Пт, 13 Декабря, 2019
Липецк: +1° $ 63.72 70.50

Игорь Артамонов: «Марафон в Липецке станет традиционным»

|

13 октября прошёл первый в истории международный Липецкий марафон. Бежали все – от мала до велика: и любители, и профессионалы – всего около двух тысяч человек из 137 городов 33 субъектов России. Среди них были и спортсмены из трёх стран – Казахстана, Великобритании и Белоруссии. Хедлайнером стал прославленный марафонец и бегун на длинные дистанции, бронзовый призёр чемпионата Европы Дмитрий Сафронов.

Старт дали на Соборной площади. Перед началом участников поприветствовал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Он отметил, что Липецк становится спортивным городом: весной здесь проходил полумарафон, а в этот раз добавилась марафонская дистанция. Спорт в нашей области будет только развиваться.

Самые маленькие участники бежали дистанцию в 300 и 600 метров. Победителей детского забега наградил лично губернатор области Игорь Артамонов. Сам он преодолел дистанцию в 10 километров с результатом 53 минуты 33 секунды, побив личный рекорд.

Главным победителем Липецкого марафона стал 22-летний Никита Зиновьев. Забег в 42 километра 195 метров он пробежал за два часа 41 минуту и 55 секунд. Самой быстрой среди женщин оказалась Жанна Матвеева из подмосковного Голицыно. 42 километра она преодолела всего за три часа 34 минуты 53 секунды. Самым старшим участником марафона стал Владимир Ходорко. 31 октября ветерану исполнится 72 года! А самыми юными – четырёхлетние Дарина Жук из Воронежа и липчанин Кирилл Ген.