2627282930
Абрамцево

Чемпион обыгран в праздник

07.11.2018 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
Дубль новичка МХК «Липецк» Ильдуса Сулейманова (с шайбой) помог хозяевам обыграть «Дизелист». Фото Геннадия Логунова

К матчам против действующего обладателя Кубка регионов и текущего лидера первенства пензенского «Дизелиста» у липецких хоккеистов было достаточно времени подготовиться: пауза между играми составила полторы недели.

Интенсивная работа проводилась не только в плане тренировок, но и в плане селекции. В поединках с пензенцами взору болельщиков предстали два новичка липчан. Рослый (191 см) 18-летний защитник Алексей Яковлев (04.02.2000) прежде выступал за юношескую команду «Динамо» (Санкт-Петербург), и в субботу дебютировал на уровне НМХЛ. Форвард Ильдус Сулейманов (08.01.1999) в прошлом сезоне играл за рыбинский «Полёт» в НМХЛ, и с 20 (10+10) очками стал вторым бомбардиром своей команды. Нынешний сезон Сулейманов начал в составе «Кузнецких медведей» из Новокузнецка в МХЛ, провёл 10 матчей и набрал 4 (0+4) очка.

В итоге оба новичка вышли в третьей пятёрке. Яковлев составил мощную пару оборонцев с Сергеем Косовцом, а Сулейманов занял место Маняхина, который опустился в четвёртое звено. Перестановки дали результат в повторном матче, героем которого как раз и стал форвард-новичок.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ДИЗЕЛИСТ (Пенза) — 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)

ШАЙБЫ: Рабинович (Фирсов, Гатауллин), 12:07 (1:0). Шалатов (Кокшин, А.Агапов), 15:22 (1:1). Корниенко (Сулейманов, Болтов), 16:27 (2:1). Дан.Попов (Дудин, Кантеев), 38:15 (2:2). Дан.Попов, 51:52 (2:3). Дудин (Кантеев), 59:58 (2:4-п.в.).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков (0:00 — 59:49; 59:58 — 60:00). Сафронов — Евтеев, Ковальский — Малых — Енин. Валеев — Фирсов, Небылов — Гатауллин — Рабинович. А.Яковлев — Косовец, Корниенко — Болтов — Сулейманов. Трунов — Пятырев, Маняхин — Р.Юзбашян — Гнездилов.

ДИЗЕЛИСТ: Орехов. Анд.Соколов — Поляков, Дудин — Кантеев — Дан.Попов. Китанин — Шкураев, Шалатов — Кокшин — А.Агапов. П.Васильев — Осин, Глухарёв — Дан.Дмитриев — Ямкин. Яргаев — Лягин, Паршин — Чупятов — Н.Яковлев.

ШТРАФ: 2 (Евтеев-2) — 6 (Кантеев-2, П.Васильев-2, Анд.Соколов-2). Броски: 19 (5+4+10) — 25 (8+12+5). СУДЬИ А.Светилов (Москва), Д.Кривоносов, П.Двуреченский (оба — Липецк).

3 ноября. Липецк. СК Звёздный. 1200 зрителей.

МХК ЛИПЕЦК — ДИЗЕЛИСТ — 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

ШАЙБЫ: Дан.Попов (Анд.Соколов, Кантеев), 19:21 (0:1-бол.). Сулейманов (Корниенко), 43:38 (1:1). Сулейманов (А.Яковлев, Корниенко), 59:00 (2:1). Енин (Р.Юзбашян, Евтеев), 59:55 (3:1-п.в.).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же.

ДИЗЕЛИСТ: Самарин (0:00 — 59:11; 59:55 — 60:00). Состав тот же.

ШТРАФ: 4 (Енин-2, Маняхин-2) — 16 (Осин-2, Поляков-14). Броски: 32 (7+10+15) — 27 (10+11+6). СУДЬИ А.Светилов (Москва), Д.Сычиков, С.Король (оба — Липецк).

4 ноября. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей.

Первый период субботней встречи хозяева льда провели качественно. На 13-й минуте Ян Рабинович кистевым броском «прошил» вратаря гостей Кирилла Орехова. Затем гостям удалось сравнять счёт: первая пятёрка липчан переиграла смену, и более свежие пензенцы растащили игроков хозяев по углам, выведя Дениса Шалатова на пустые ворота. Но довольно быстро подопечные Сергея Рыбина вновь вышли вперёд — Павел Корниенко замкнул передачу из-за ворот.

Во втором периоде гости прибавили в движении, и голевые моменты стали возникать у ворот Александра Шелкова регулярно. До поры до времени «синим» везло, но за полторы минуты до сирены Данила Попов сравнял счёт. А в третьем периоде форвард «Дизелиста» оформил дубль: первым броском он «подбил» Егора Евтеева, вторым вогнал шайбу в сетку ворот. За 11 секунд до конца периода липчане заменили вратаря шестым полевым игроком, но проигранное в чужой зоне вбрасывание обернулось голом Александра Дудина в пустые ворота.

На повторную игру, проходившую в День народного единства, липчане настроились как на последний бой, и сумели взять реванш. Первый период порадовал высокими скоростями, но в обороне соперники действовали внимательно и до опасных моментов дело почти не доходило. И всё же пензенцы сумели открыть счёт: на реализацию своего первого большинства «Дизелисту» понадобилось всего 40 секунд. Наиль Кантеев бросил от круга вбрасывания, Александр Шелков отбил шайбу, но точно на крюк Данилы Попова, который спустя мгновение вскинул руки вверх.

Вторая двадцатиминутка проходила ещё интереснее: команды скоростей не сбросили, а острые ситуации у ворот обеих дружин возникали с завидной регулярностью. На высоте были голкиперы: Шелков и Александр Самарин, то и дело оказывавшиеся в центре внимания. По ходу второго периода ВИП-ложу пополнил мэр Липецка Сергей Иванов. В концовке игрового отрезка хозяева несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять результат, а за три секунды до сирены после броска Тимура Гатауллина, казалось, шайбе некуда деваться, кроме как в ворота, но Самарин вновь встал на её пути.

Заключительная двадцатиминутка была самой богатой на события. В самом начале каучуковый диск побывал в воротах «Липецка», но после видеопросмотра главный судья гол отменил: шайба была заброшена ногой. Вдохновлённые этим фактом хозяева понеслись вперёд и сравняли результат. Павел Корниенко бросил по воротам «Дизелиста», Самарин шайбу отразил, а Сулейманов был готов к добиванию. Бросок получился резким: шайба тут же выскочила из ворот, но гол был несомненным.

Концовка была нервной, «Дизелист» в попытках избежать овертайма перевёл игру в зону липчан, и избежал-таки дополнительного периода. Правда, не тем способом, о котором мечтал. За минуту до сирены Корниенко перехватил нерасчётливый пас Китанина и отправил Сулейманова на рандеву с Самариным. Форвард момент не загубил, выведя свою команду вперёд ровно за минуту до сирены. А за пять секунд до окончания матча пустые ворота пензенцев поразил Анатолий Енин, который и поставил победную точку. Победа над лидером была встречена болельщиками бурным восторгом, а после игры тренерский штаб липчан и команду с успешной игрой поздравил глава областного центра.

Отметим ещё дебют в роли центрфорварда первого звена МХК «Липецк» 16-летнего Романа Юзбашяна, которого Сергей Рыбин в воскресенье поменял звеньями с Андреем Малых. Нападающий оправдал доверие и записал в свой актив первое очко в НМХЛ.

31 октября-1 ноября. Локо-Юниор — Белгород — 1:2 от (Ахунов, 37-бол. — Петросян, 35. Сагитов, 61-бол.), 2:1 (Николаев, 26. Никулин, 32 — Козлов, 43). Металлург — Брянск — 7:2 (Козловский, 11. Г.Петров, 20, 56. Лапин, 24. В.Кузнецов, 28. Чижиков, 47. Рогов, 60 — Романов, 12. Таланов, 58-бол.), 7:3 (Давыдов, 3. Лапин, 8, 17. Луховской, 25, 43, 58. Г.Петров, 51 — В.Марченко, 16-бол. Романов, 23-бол. Шулико, 60-бол.). Голден Догс — Ростов-Юниор — 5:1 (Шаповалов, 5, 60. Ковальчук, 21. Кочетков, 37. Судьин, 55 — Булгурян, 48), 2:1 (Мамченков, 29-бол. Дробот, 53-бол. — М.Гайдамака, 27). НХК — Россошь — 1:3 (Трофимов, 32 — Гуров, 16. Орешкин, 42. Колмагоров, 53), 3:0 (Роганов, 31. Риянов, 42-бол. Коновальчук, 60-мен., п.в.).

2-3 ноября. Тверичи — Прогресс — 8:3 (Гудимов, 9. Собянин, 10. Тришанков, 13. Арсеньев, 31. Пучков, 39. Богданов, 43, 49-бол. Малков, 45 — Блажко, 4-мен., 11. Борисевич, 35), 0:3 (Туров, 5. Цымбалюк, 30. Камаев, 54-бол.). 3-4 ноября. Голден Догс — Россошь — 5:10 (Ковальчук, 13-бол., 33-бол. Дорошенко, 14. Шаповалов, 57-бол. Цветков, 60-мен. — Болдырев, 10, 21, 39. Черепуха, 16, 53. Каримов, 21. Наумов, 23-бол. Дм.Дмитриев, 31. Кашманюк, 32-бол. Чернявский, 48), 1:10 (Мамченков, 13 — Войтко, 8, 51. Царегородцев, 12. Наумов, 22. Каримов, 27-мен., 31, 45. Талдонов, 51-бол. Болдырев, 57-бол. Колмагоров, 60).

4-5 ноября. Локо-Юниор — Брянск — 3:4 (Бережонов, 16. Кирьянов, 19. Морозов, 35-бол. — В.Марченко, 22. Романов, 23-бол., 57. Н.Рожков, 46), 0:2 (В.Марченко, 22. Бондарь, 33). Металлург — Белгород — 4:5 булл. (Луховской, 5. Чижиков, 18. Шушков, 19. В.Кузнецов, 40-бол. — Сагитов, 41-бол., 59. Шумилов, 41-бол. Денисов, 58. Петросян, п.б.), 5:6 (Г.Петров, 1. Лапин, 50-бол. Неволин, 54-бол. Чижиков, 59, 60 — Кунишников, 2. Катосонов, 13. Кравцов, 15. Скачков, 17. Колобов, 24. Петросян, 30-бол.). НХК — Ростов-Юниор — 6:2 (Еманов, 10-бол. Сидорович, 11, 27. Пашковский, 15. Роганов, 44. Вахромеев, 59 — Л.Старшинов, 20-мен. Косарев, 49-бол.), 11:0 (Емельянов, 3. Коновальчук, 5, 12, 17. Чупров, 9-бол. Трофимов, 13. Силуянов, 20, 31, 56. Сидорович, 34. Грезин, 59). 5 ноября. Полёт — Прогресс — 4:5 (Ерёменко, 17. Смолёв, 31. Н.Иванов, 40-бол., 51-бол. — Мосолков, 3-булл. Трушков, 4, 52-бол. Цымбалюк, 29. Лушников, 53).

13. Ростов-Юниор 16 0 0 16 24-128 0

Без учёта вчерашнего матча Полёт — Прогресс.

11-12 ноября, воскресенье-понедельник. Ростов-Юниор — Металлург. 12-13 ноября, понедельник-вторник. Россошь — Локо-Юниор. 13-14 ноября, вторник-среда. МХК Липецк — НХК. Белгород — Полёт. Брянск — Тверичи.