Абрамцево

«Золотой» спурт Огаркова, «серебро» Коробкиной и две «бронзы»

04.07.2018 "Липецкая спортивная газета".

На стадионе «Метеор» подмосковного Жуковского прошёл четвёртый этап Летнего легкоатлетического тура Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) — традиционный Мемориал знаменитых советских спортсменов, братьев Георгия и Серафима Знаменских.

Победителем Мемориала в беге на 100 метров стал 24-летний липчанин Денис Огарков. В предварительном забеге Денис показал результат 10,65 секунды, а в финале сумел опередить всех конкурентов, пробежав 100-метровку за 10,44. Решающим стал мощный финишный спурт Огаркова, благодаря которому он и вырвал «золото».

Игорь Образцов из Ульяновска стал вторым — 10,48, Дмитрий Лопин из Краснодарского края финишировал третьим — 10,51.

Липчанка Елена Коробкина выступала в беге на 1500 метров. Во время забега над стадионом разразился сильнейший ливень, заметно осложнив задачу бегуньям. Елена упустила финишный рывок своей главной соперницы — москвички Александры Гуляевой, которая и стала обладательницей главного приза. Её результат — 4 минуты 4,76 секунды. Коробкина финишировала второй — 4.10,78, «бронза» досталась Марине Поспеловой (Москва/Ярославская обл.) — 4.13,14.

Бронзовым призёром Мемориала Знаменских и проводившегося параллельно чемпионата России в беге на 10000 метров стала наша землячка Светлана Симакова (Киреева). В последние годы она представляет Москву, а в Жуковском пробежала дистанцию в 10 км за 33 минуты 1,25 секунды. Чемпионкой страны стала Елена Седова из Новосибирска — 32.45,94, второе место заняла Людмила Лебедева (Москва/Марий Эл) — 32.57,11.

Наша Яна Глотова остановилась в шаге от медали на 400-метровке. Яна финишировала четвёртой — 53,31, а тройку призёров составили Екатерина Реньжина (Москва/Тульская обл.) — 51,67, Полина Миллер (Краснодарский край) — 51,92 и Алёна Мамина (Московская обл./Свердловская обл.) — 52,56.

В прыжках в высоту у мужчин Алексей Ефанов покорил только 210 см и поделил места с 6-го по 10-е. А на пьедестал почёта поднялись Данил Лысенко (Московская область/Башкортостан) — 228 см, Иван Ухов (Москва) — 225 и Семён Поздняков (Брянск) — 222.

В метании диска у женщин выступающая за Нижний Новгород липчанка Екатерина Строкова стала серебряным призёром. В третьей попытке Екатерина послала снаряд на 58 метров 63 сантиметра и уступила только москвичке Елене Пановой — 63,02. Третье место заняла Юлия Мальцева (Москва/ХМАО-Югра) — 56,63.

Во второй день соревнований отличился прыгун в длину из Ельца Павел Шалин. Во второй попытке Павел улетел на 7 метров 95 сантиметров, а затем совершил четыре заступа. Вплоть до пятой попытки Шалин шёл вторым вслед за чемпионом мира-2013 Александром Меньковым из Красноярска, но своим предпоследним прыжком ельчанина обошёл волгоградец Денис Богданов. Он также улетел на 7,95, но благодаря лучшему второму результату (7,88 против 7,73) завоевал серебряную награду. Шалин — третий, а победителем Мемориала Знаменских стал Меньков, в своей заключительной попытке улетевший на 8,41 метра!

Это лучший результат сезона в России, а в мировом топ-листе-2018 Меньков занимает шестое место. Возглавляет рейтинг кубинец Хуан-Мигель Эчеваррия, прыгнувший на 8,68.