3031
Абрамцево

Две медали и два рекорда Жадновой

04.07.2018 "Липецкая спортивная газета".

В Зуле (Германия) завершился Кубок мира по пулевой и стендовой стрельбе среди юниоров. В заключительный день соревнований отличилась липчанка Анна Жаднова, завоевавшая две награды Кубка и установившая мировой рекорд в своей возрастной группе.

В индивидуальных соревнованиях в упражнении скит (стендовая стрельба) Анна стала серебряным призёром. В квалификации Жаднова поразила 110 мишеней из 125 возможных, что является новым мировым достижением для юниорок.

В финальной стадии липчанка разбила 50 тарелочек из 60 и заняла второе место. Победу одержала Ванеса Хокова из Словакии, поразившая 109 мишеней в квалификации и 52 в финале (это тоже — новый мировой юниорский рекорд). Любопытно, что перед десятью заключительными финальными выстрелами соперницы шли вровень, разбив по 42 тарелочки из 50, но в концовке нервы оказались крепче у словачки.

Бронзовым призёром стала Че Юфей из Китая — 109 в квалификации, 36 в финале.

В командном зачёте сборная России с Жадновой, Зилей Батыршиной из Татарстана и воронежской спортсменкой Еленой Бухоновой не только завоевала «золото», но и установила мировой юниорский рекорд. Россиянки поразили 308 мишеней из 375. Второе место заняли китаянки — 302, бронзовыми призёрами стали девушки из Индии — 294.

В пулевой стрельбе после успеха Татьяны Шкред в стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров липецкие спортсмены на пьедестал не поднимались. Та же Шкред заняла 40-е место в стрельбе из пневматического пистолета (558 из 600 в квалификации), 17-е место в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров (568 из 600 в квалификации) и 18-е в стрельбе из стандартного пистолета (514). В этом же упражнении сборная России с Татьяной в составе осталась в шаге от награды, заняв четвёртое место. С суммой баллов 1561 россиянки уступили командам Индии (1634), США (1622) и Венгрии (1578).

Николай Андрюшин из Конь-Колодезя выступал в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров (51-е место, 617,1 очка), стрельбе из винтовки с 50 м с трёх позиций (59-е место, 1134) и стрельбе из винтовки с 50 м лёжа (46-е место, 610,2).

Липчанин Даниил Шихов также остался без медалей. В стрельбе из скоростного пистолета с 25 м он стал 19-м (560 очков), в стрельбе из стандартного пистолета с той же дистанции занял 16-е место (551), а в стрельбе из малокалиберного пистолета показал 27-й результат (570). Зато в командном зачёте россияне едва не стали бронзовыми призёрами. Шихов, москвич Дмитрий Малюков и Егор Исмаков из Подмосковья на троих выбили 1721 очко и заняли четвёртое место, уступив только командам Индии (1747), Франции (1729) и Украины (1726).

Стендовая стрельба

Липецкие олимпийцы отличились в Австрии

В австрийском Леоберсдорфе завершился международный турнир по стендовой стрельбе. В активе липчан две награды.

Антон Астахов одержал уверенную победу в упражнении скит. В квалификации он поразил 121 мишень из 125, а в решающей стадии с результатом 58 очков опередил чешского снайпера Якуба Томечека (124 в квалификации, 55 в финале). Бронзовым призёром стал австриец Себастьян Кунтшик (119, 43).

В трапе у женщин отличилась наша Татьяна Барсук. В квалификации липчанка совершила 113 точных выстрелов, а по итогам перестрелки (финал в этом виде программы не был предусмотрен) стала бронзовым призёром. Татьяну опередила Алессандра Перилли из Сан-Марино, также поразившая 113 мишеней, а в перестрелке оказавшаяся точнее липчанки — 3:2. Главный приз завоевала татарстанская спортсменка Екатерина Рабая — 116.

Напомним, что Астахов и Барсук принимали участие в Олимпийских играх 2016 года.

В составе сборной России в Леоберсдорфе также выступали липчане Михаил Шарапов (скит), Илья Виноградов, Максим Смыков, Юлия Савельева, Зоя Смыкова и Юлия Туголукова (все — трап), но наград не завоевали.

Соревнования в Австрии были важной частью подготовки стрелков сборной России к чемпионату Европы, который пройдёт в том же Леоберсдорфе с 31 июля по 12 августа.