Абрамцево

Победа ко дню рождения

09.05.2018 "Липецкая спортивная газета". Иван Афанасов
Липчане Николай Иванников (слева) и Александр Викторов (справа) преследуют волгоградца Никиту Акимова

Липецкий «Металлург», не совсем удачно возобновив сезон, затем прибавил обороты и одержал третью победу подряд. На берегах Волги наша команда переиграла аутсайдера группы «Центр» — дубль волгоградского «Ротора».

Поединок между «Ротором-2» и «Металлургом» проходил в 51-й день рождения наставника липчан Сергея Машнина, причём Сергей Иванович был решительно настроен исправить печальную статистику. Наша команда уже дважды играла в день рождения Машнина, и дважды проиграла, не забив при этом ни одного мяча. Дело было 4 мая 2010 года, когда «сталевары» на своём поле уступили подольскому «Авангарду» — 0:2, и 4 мая 2016-го, когда в Липецке гостило столичное «Торпедо» — 0:1.

На этот раз липецкие футболисты решили подарить коучу не галстук, а полноценные три очка. Не оставили команду без поддержки и четыре болельщика «Металлурга», совершившие вояж на самый дальний выезд сезона и вчетвером перекрикивавшие местную торсиду.

РОТОР-2 (Волгоград) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 0:2 (0:2)

ГОЛЫ: С.Чернышов, 9 (0:1). Иванников, 40 (0:2 с пен.).

РОТОР-2: 16. Лизенко. 8. Калошин. 17. С.Соколов. 3. Олеников (к). 23. Бесланеев. 9. Н.Акимов. 5. А.Смирнов. 95. Н.Климов (11. Д.Абрамов, 70). 22. Шабичев (94. Наумов, 70). 21. Лаврищев. 96. Рыболовлев (99. Н.Кузнецов, 64).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Скрипник. 8. Викторов. 29. Е.Фролов (к). 2. К.Титов. 11. Ульянчев (15. Мызгин, 77). 14. Вой­дель. 18. Баязов (4. Лобызов, 90+). 7. Иванников (19. Подковыров, 90+). 10. Овчинников (47. Белоусов, 66). 24. С.Чернышов (3. Баульчев, 76). 9. Ахвледиани.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Баязов, 17. Викторов, 27. Овчинников, 33. С.Соколов, 39. СУДЬИ М.Матюнин (Москва), Д.Петров, А.Харченко (оба — Астрахань). Инспектор В.Казьменко (Ростов-на-Дону).

4 мая. Волгоград. Стадион Нефтяник. 150 зрителей.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ и INSTATFOOTBALL. Владение мячом (%): 44-56. Передачи (% точных): 345 (73)-420 (76). Ключевые передачи: 4-15. Удары (в створ): 11(5)-9(4). Угловые: 3-2. Голевые моменты: 1-4. Штрафные удары: 6-3. Быстрые атаки: 24-23. Фолы: 10-10. Единоборства (% выигранных): 134(49)-134(51). Единоборства вверху (% выигранных): 36(50)-36(50). Отборы (% удачных): 43(58)-28(71). Обводки (% удачных): 20(40)-38(47).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: С.Чернышов, Иванников, Скрипник.

Первый мяч в ворота соперника «Металлург» провёл уже на 9-й минуте. В ходе быстрой контратаки Сергей Чернышов получил мяч в 25 метрах от цели и без раздумий пробил. Мяч, задев по пути защитника хозяев, попал в угол ворот Владислава Лизенко.

Игра проходила в 30-градусную жару, что наложило свой отпечаток на скорости. Футболисты «взрывались» лишь эпизодами, а очередной всплеск активности произошёл в последние 15 минут первого тайма. Сначала удар Андрея Овчинникова приняла на себя штанга, а затем Чернышов мог оформить дубль, но не попал в створ из выгодных позиций.

На 39-й минуте Овчинников взял инициативу на себя, совершив таранный проход и ворвавшись в штрафную площадь волжан. В единоборстве с Сергеем Соколовым Андрей упал на газон, а пенальти реализовал Николай Иванников, отличившийся в третьем матче подряд.

Во второй половине липчане грамотно «засушили» игру и не позволили хозяевам вернуться в игру. В единственном опасном эпизоде, созданном волгоградцами, на последнем рубеже прекрасно сыграл вратарь «красно-чёрных» Иван Скрипник, отразивший мяч ногой.

В итоге получилась первая в истории победа «Металлурга», добытая в день рождения главного тренера команды Сергея Машнина. Причём одержала её наша команда на глазах нескольких известных отечественных футболистов. За перипетиями поединка наблюдал лучший бомбардир высшего дивизиона чемпионата России (ныне — премьер-лига) за всю историю Олег Веретенников. Сейчас прославленный голеадор является послом Волгограда на чемпионате мира-2018.

Если симпатии Веретенникова, в своё время работавшего главным тренером «Ротора», были на стороне хозяев поля, то уроженец Волжского Евгений Чумаченко, успевший поиграть за липецкий «Металлург» и ставший одной из легенд нашего клуба, наверняка переживал за обе команды.

После игры Евгений тепло пообщался с главным тренером липчан Сергеем Машниным и врачом «Металлурга» Валерием Ткаченко.

Сергей МАШНИН: «Попросил у ребят не галстук, а победу»

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин рассказал о тактике на матч.

— Благодарен ребятам за игру, они на сто процентов выполнили установку. Сегодня мой день рождения, и перед матчем я попросил у футболистов подарить мне не галстук, а победу. Очень доволен: получилось всё, что планировали.

Из-за жары акцент был сделан на первый тайм, в котором мы забили два гола и решили судьбу матча. При этом до перерыва могли забить ещё и окончательно снять все вопросы.

Во втором тайме играли по счёту, проводили быстрые атаки, а в обороне сыграли отлично. Доволен и результатом, и игрой. В мой день рождения мы раньше не выигрывали, а сегодня удалось прервать эту неприятную традицию.

Владимир ФАЙЗУЛИН: «Сыграли неправильно тактически»

Рулевой волгоградского «Ротора-2» Владимир Файзулин был недоволен действиями своей молодёжи.

— В раздевалке сказал молодым ребятам: «До каких пор вы будете надеяться на ветеранов?» Пора уже и самим демонстрировать лучшие качества в футболе: навязывать борьбу, обеспечивать быстрый переход из обороны в атаку. Тем более в критический момент матча, на жаре. Сыграли неправильно тактически: у «Металлурга» возрастная команда, но мы, вместо того чтобы оказать командное давление на игрока, получающего мяч, наоборот, бегали за этим мячом. И поэтому у «Металлурга» всегда оставались один-два свободных игрока. Пропускаем голы мы легко, а забиваем с большим трудом. В конце матча «Металлург» встал, мы начали их давить, но забить не сумели. В таких сложных ситуациях, когда и жара мешает, и соперник неуступчивый, необходимо перебороть себя. Причём делать это должны не один-два игрока, а вся команда. Важно сохранить командные скорости, но у нас сегодня многие так и не смогли сыграть «через не могу».

Многое решил первый пропущенный гол: игрок уходит в середину с мячом, надо было его моментально накрывать, но защитники этого не сделали. Много обсуждали подобные моменты на тренировках, но пока не получается достучаться до игроков.

Оценки «ЛСГ»

СКРИПНИК — 6,0. В третьем матче подряд оставил свои ворота на замке.

ВИКТОРОВ — 5,5. В целом справился с одним из «заводил» волгоградцев Никитой Акимовым.

ФРОЛОВ — 5,5. Был надёжен на своём месте.

ТИТОВ — 6,0. Не дал сопернику и шанса, проведя один из лучших матчей в сезоне.

УЛЬЯНЧЕВ — 5,5. Был незаметен, но сыграл достаточно продуктивно.

ВОЙДЕЛЬ — 5,5. Вновь был признан одним из лучших игроков команды по версии аналитиков компании «Instat Football».

БАЯЗОВ — 5,5. Продолжает набираться опыта.

ИВАННИКОВ — 6,0. Третий матч подряд огорчает соперника.

ОВЧИННИКОВ — 6,0. Пробил в штангу, совершил несколько красивых проходов, в ходе одного из них заработал пенальти.

ЧЕРНЫШОВ — 6,0. Забил красивый гол и имел ещё пару моментов для взятия ворот.

АХВЛЕДИАНИ — 5,5. Отметился всего двумя неточными ударами, но проделал большой объём черновой работы.

БЕЛОУСОВ — 5,5. Выйдя на замену, освежил игру команды в центре.