Абрамцево

Остались при своих

11.04.2018 "Липецкая спортивная газета". Денис КОНЯХИН
В атаке диагональная «Самрау-УГНТУ» Любовь Пронина Фото Марины Зельвник

Гонка за медали в высшей лиге «А» продолжается. «Приморочка» одержала две победы и закрепилась на втором месте. Команды из Липецка и Курска синхронно проиграли в субботу и выиграли в воскресенье.

Интересно, что команда из Владивостока перед этим туром формально сменила наставника. Александр Стаценко возглавил тренерский совет клуба, а и.о. главного тренера «Приморочки» стал… тренер-статистик Александр Щурин, которому едва исполнилось 26 лет. Юридически именно под его руководством «Приморочка» дважды одолела «Олимп».

Липчанки же не смогли завершить серию очередного игрового цикла без поражений и не воспользовались подарком «ЮЗГУ-Атома». Самое печальное, что победу наши волейболистки соперницам, по сути, отдали сами. Радует, что на повторный матч, проходивший на Пасху, волейболистки сумели собраться и не допустить полного фиаско.

Упущенная синица

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — САМРАУ-УГНТУ (Уфа) — 2:3 (17:25, 25:14, 25:15, 22:25, 12:15)

Время 1:56 (25+22+22+29+18).

Набранные очки 101-94 (атака 60-45, блок 11-7, подача 6-6, ошибки соперника 24-36).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Журбенко — 14 (6+5+3), Сотникова — 17 (15+1+1), Сазонова — 25 (24+1+0), Самарина — 4 (3+1+0), Лазарева — 4 (2+2+0), Коржова — 12 (10+1+1), Някина — либеро, Новикова — 0, Свиридова — 0, Кувшинова — 1 (0+0+1), Гаршина — 0, Ерофеева — либеро.

САМРАУ-УГНТУ: Шкурихина — 15 (13+1+1), Кадырова — 3 (3+0+0), Решетникова — 6 (5+1+0), Столповская — 12 (11+0+1), Куликова — 11 (4+4+3), Кириченко — 2 (0+1+1), Майорова — либеро, Тушова — 1 (1+0+0), Соколова — 0, Шамова — 0, Пронина — 8 (8+0+0).

7 апреля. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ И.Чернышов (Тверь), А.Машкин (Белгород).

Не самые сложные победы над «Воронежем» расслабили липчанок. В первом сете гостьи совершили лишь одну результативную ошибку, в то время как у хозяек зала их набралось девять! Наставник нашей команды Андрей Смирнов использовал все замены, выпускал на площадку вторую либеро Дарью Ерофееву, но на результате перемены не сказались. Липчанки сами отдали партию соперницам — 17:25.

После пощёчины «Липецк-Индезит» заиграл гораздо лучше. Решающий отрыв произошёл в середине второго сета, когда 8:7 превратились в 16:8. Липчанки хорошо подавали и ещё лучше блокировали, лишив соперниц воздуха в атаке — 25:14.

В третьей партии преимущество нашей команды нарастало постепенно. Теперь уже уфимки допускали слишком много брака, а липецкие волейболистки не собирались раздаривать очки просто так — 25:15.

Четвёртый сет вышел равным, противники шли ноздря в ноздрю. Увы, при счёте 22:23 наши волейболистки стали смягчать удары, и соперницы, хорошо сыграв в защите, использовали свои шансы на все сто. Две доигровки реализовала Евгения Столповская — 22:25.

На тай-брейке психологическое преимущество было на стороне приезжей команды. Липчанки пару раз пытались оторваться, но башкирские волейболистки быстро гасили эти попытки. А при счёте 12:11 в пользу «Самрау-УГНТУ» веское слово сказала блокирующая уфимок Татьяна Куликова. Сначала она накрыла атаку Светланы Гаршиной в третьей зоне, а затем на пару с Натальей Решетниковой зачехлила удар Ирины Сазоновой из четвёртой зоны. Анна Сотникова один матчбол отыграла, но в следующем розыгрыше встреча завершилась ударом Сазоновой в аут — 12:15 и 2:3.

Трудный реванш

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — САМРАУ-УГНТУ — 3:0 (28:26, 25:18, 25:22)

Время 1:21 (31+24+26).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Лазарева — 3 (3+0+0), Коржова — 7 (3+3+1), Журбенко — 10 (5+2+3), Сотникова — 18 (13+4+1), Сазонова — 19 (13+3+3), Гаршина — 4 (1+2+1), Някина — либеро, Новикова — 0, Свиридова — 0, Кувшинова — 0.

САМРАУ-УГНТУ: Столповская — 7 (7+0+0), Кадырова — 3 (2+1+0), Пронина — 7 (6+1+0), Шкурихина — 10 (10+0+0), Куликова — 8 (6+1+1), Кириченко — 0, Майорова — либеро, Решетникова — 11 (10+0+1), Мирошниченко — 0, Тушова — 1 (0+0+1), Соколова — 2 (1+1+0).

8 апреля. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ Машкин, Чернышов.

Первый сет повторного матча выдался самым напряжённым и продолжительным. По ходу партии уфимская команда оторвалась в счёте на четыре очка, но липчанки тут же выровняли положение, и «качели» продолжались до самого эндшпиля. «Самрау-УГНТУ» имел три сетбола, однако не реализовал ни один из них. В свою очередь, хозяйки площадки воспользовались первым же шансом, и блок Светланы Гаршиной принёс «Липецку-Индезиту» победу 28:26.

До второго технического тайм-аута игра во второй партии протекала в равной борьбе, но в концовке липчанки начали уходить в отрыв. Усилив подачу, хозяйки зала вынудили соперниц атаковать из не самых удобных положений, и те начали ошибаться. Для скоростной игры, которую проповедуют игроки «Самрау-УГНТУ», нужен хороший приём, а его липчанки оппоненток лишили — 25:18.

В третьем сете «Липецк-Индезит» планомерно наращивал обороты, и зрители уже готовились отпраздновать победу. Первый тайм-аут наставник «Самрау-УГНТУ» Владислав Макаров взял при счёте 10:19, больше от безысходности. Но именно после этого момента разрыв стремительно стал таять. Вышедшая на замену в конце второй партии диагональная клуба из Уфы Наталья Решетникова добавила мощи в атаке своей команды, а у липчанок нападение захромало. И всё же до четвёртой партии подопечные Андрея Смирнова дело доводить не стали. При счёте 23:21 Анна Сотникова в одиночку зачехлила Решетникову, а через розыгрыш Ирина Сазонова принесла «Липецку-Индезиту» победу — 25:22 и 3:0.

— Наши волейболистки играли с большим желанием, но одного старания мало, чтобы победить, — заявил после матча рулевой «Самрау-УГНТУ» Владислав МАКАРОВ. — Нужно выполнять установку тренера, а с этим игроки не справились. Вчера Решетникова не забила ничего, а Люба Пронина сыграла нормально, поэтому стартовый состав пришлось поменять. Но в итоге вновь пришлось делать замену диагональной.

— Турнирное положение давит на девчонок, и с этим давлением не справляются не только молодые игроки, но и лидеры команды, — констатировал наставник липчанок Андерй СМИРНОВ. — Это произошло вчера в четвёртой партии, а сегодня — в третьей. Хорошо, что в отличие от предыдущего матча команда сумела обеспечить нужный результат.

20-й ТУР. 7-8 апреля. ЮЗГУ-Атом — Спарта — 1:3 (18:25, 18:25, 25:18, 23:25), 3:1 (25:11, 27:25, 16:25, 25:23). Приморочка — Олимп — 3:0 (25:19, 25:16, 25:23), 3:1 (12:25, 25:18, 25:17, 25:19). Северянка — Тюмень-ТюмГУ — 3:0 (25:17, 25:17, 25:18), 3:0 (25:23, 25:17, 25:11). Импульс — Воронеж — 3:1 (23:25, 25:22, 25:16, 25:23), 3:0 (25:19, 25:21, 25:21). Луч — Тулица — 0:3 (20:25, 22:25, 20:25), 3:1 (18:25, 25:23, 25:22, 25:16).

12. Воронеж 40 0 40(1) 10:120 -1

21-й ТУР. 21-22 апреля, суббота-воскресенье. Луч — Импульс. Самрау-УГНТУ — Воронеж. Тулица — Северянка. Тюмень-ТюмГУ — Приморочка. ЮЗГУ-Атом — Олимп. Спарта — Липецк-Индезит.