Абрамцево

Два — до, пять — после

10.01.2018 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
С мячом Александр Войнов. Фото Геннадия Логунова

Первый матч 2018 года «ЛГТУ-Липецк» проводил в понедельник в Саратове против местной «Волги».

На выезд липчане в очередной раз отправились далеко не в сильнейшем составе. Остались дома получившие травмы в решающем поединке чемпионата области с «Донским ЛПУМГ» Антон Бадиков, Александр Бондарев и Юрий Бобылёв, не смог поехать с командой Александр Иноземцев, по-прежнему травмирован Николай Воронин, а голкипер Сергей Шуклов, как мы уже сообщали, завершил выступление в рядах команды.

Зато всего во второй раз в сезоне отправился на гостевой поединок Александр Войнов, вернулся в строй после тяжёлой травмы и Антон Хожайнов, который, впрочем, пока далеко не в лучшей форме.

ВОЛГА-САРАТОВ (Саратов) — ЛГТУ-ЛИПЕЦК (Липецк) — 7:0 (2:0)

ГОЛЫ: Джалилов, 7 (1:0). М.Коновалов, 9 (2:0). Докучаев, 28 (3:0). Сырцов, 40 (4:0). Докучаев, 41 (5:0). Джалилов, 47 (6:0). Саютин, 48 (7:0).

ВОЛГА-САРАТОВ: Понасенко (Плево, 46) — Джалилов, И.Андреев, Алханов, Нургалиев, Докучаев, Безруков, М.Коновалов, Саблин, Д.Коновалов, Кисин, Сырцов, Саютин (к).

ЛГТУ-ЛИПЕЦК: А.Иванов (к) (Маркин, 48) — Войнов, П.Назаров, Фарафонов, М.Мешков — Хожайнов, Швецов, Алырщиков, Самохин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: М.Мешков, 8. ФОЛЫ: 6-4 (2-2). СУДЬИ А.Симаков (Пенза), Е.Левченко (Ставрополь).

8 января. Саратов. ФОК Юбилейный. 200 зрителей.

Игра началась с атак «Волги», а счёт хозяева открыли на 7-й минуте. Александр Кисин обокрал Войнова и выкатил мяч под удар Ибрагиму Джалилову, который бил практически в упор. Пару минут спустя в ворота Андрея Иванова влетел ещё один мяч: 16-летний (!) Максим Коновалов пяткой изменил направление удара после добивания кого-то из партнёров.

До конца первого тайма «ЛГТУ-Липецк» создал пару полумоментов, а волжане отметились двумя ударами в штанги ворот Иванова.

В начале второй половины Кирилл Докучаев довёл преимущество саратовцев до 3:0, а вскоре площадку, хромая, покинул лучший бомбардир «ЛГТУ-Липецка» Антон Фарафонов. В игру он больше не вернулся, а Хожайнов через несколько минут имел отличный шанс сократить отставание, но не реализовал выход один на один с Петром Понасенко.

Хозяева тут же забили четвёртый мяч, а затем, при солидной поддержке болельщиков, заполнивших скромные трибуны ФОКа «Юбилейный», добили буквально остановившихся липчан — 7:0.

После игры главный тренер «Волги-Саратов» Вадим МИНГАЛЁВ поделился такими впечатлениями: «Сегодня у нас не было права на ошибку, нам было необходимо победить. И реализация не подвела — создали много моментов и много забили. Но для меня более важно то, что не пропустили. В плане подготовки к матчам, тренировок и селекции мы всё делаем правильно, только результата нет, отсюда нервозность. В этом матче была задача дать сыграть всем, поэтому начали игру тремя четвёрками. Потом, правда, пришлось третью четвёрку посадить. Но сегодня глубина нашей заявки, конечно, нам помогла».

Игрок липецкой команды Александр САМОХИН подвёл свой итог: «У нас сегодня игра не сложилась в принципе. В первой половине первого тайма мало что получалось, потом уравняли игру. Первоначально делали ставку на контратаки, потом перешли в прессинг, за счёт которого стало что-то получаться. Во втором тайме нас физически не хватило, так как после травмы Фарафонова мы играли с одной заменой. Ключевыми, на мой взгляд, стали третий и четвёртый голы. Потом уже, что называется, понеслось, и в концовке мы просто развалились».

Следующий матч «ЛГТУ-Липецк» проведёт только 27 января, когда примет «Красную гвардию». До этого времени руководители клуба надеются пополнить состав опытными игроками. Напомним, трансферное окно откроется 20 января.

Матч 13-го ТУРА. 8 января. Ядран — Красная гвардия — 1:5 (0:1). Голы: Эпштейн, 16 (0:1). И.Фёдоров, 29 (0:2). Гурский, 36 (0:3). Муссифуллин, 43 (1:3). Демиденков, 48 (1:4). Болдовский, 50 (1:5). Предупреждения: Н.Хромых, 43 — Лабзин, 12. Эпштейн, 43.

Динамо — КПРФ-2 — перенос на 23 января. Хазар — Заря — перенос на 15 апреля.