Гол-красавец дал шанс конкурентам Старого Оскола

Обзор 16-го тура
06.09.2017 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Лидера остановили в Россоши. Фото Елены Анисимовой

В субботу были сыграны четыре матча 16-го тура чемпионата «Черноземья» по футболу, итоги которых обострили борьбу за «золото».

Лидер турнира — «Металлург-ОЭМК» из Старого Оскола — потерял очки в Россоши (1:1) и позволил приблизиться к себе конкурентам — «Атому» и «Авангарду-2». Россошанцы, пополнив свой состав Никитой Криволуцким из «Химок-М» и Евгением Прониным, в прошлом году выступавшим за оскольскую команду, провели поединок в активном ключе, и создали первый опасный момент. Александр Бирюков заработал «стандарт» возле линии штрафной, а Максим Городцов отправил мяч над дальней «девяткой».

Гости больше владели мячом, но шанс отличиться у них был лишь один: Максим Трунов замыкал прострел, но пробил намного выше ворот. А на 28-й минуте счёт был открыт: Бирюков разобрался с двумя защитниками и навесил на дальнюю штангу, а Игорь Овчинников ударил в падении через себя точно в дальний нижний угол — 1:0. Гол-красавец взбодрил и спартаковцев, и их болельщиков.

После перерыва минут десять «красно-белые» играли на отбой, а затем приступили к активным действиям. «Спартак» надёжно играл в обороне, убегая в резвые контратаки, а «Металлург-ОЭМК» упорно шёл вперёд через центр.

В итоге напор оскольцев принёс свои плоды: навес в штрафную хозяев обернулся игрой рукой со стороны Андрея Чикунова, а пенальти реализовал Азамат Курачинов — 1:1.

Казалось, у гостей есть все шансы вырвать победу, но голкипер «Спартака» Николай Дубровин раз за разом выручал хозяев, и вконец обессилевшие «сталевары» едва не упустили и ничью. В самой концовке Чикунов, ворвавшись в штрафную и получив по ногам, заработал второй пенальти в матче. Но, к огорчению россошанцев, Городцов пробил в перекладину. Мяч отскочил в поле, а завершить атаку точным ударом хозяевам не удалось.

Отметим, что ельчанин Дмитрий Лаврищев вышел у «Металлурга-ОЭМК» во втором тайме на замену, но провёл на поле всего две минуты и из-за недомогания был заменён обратно.

Поднявшийся на третье место «Авангард-2» разгромил в Воронеже молодёжку «Факела» — 5:1. Воронежцы усилиями Ярослава Денисова открыли счёт, но в оставшиеся 80 минут куряне не только восстановили паритет, но и дожали соперника.

В течение семи минут второго тайма дубль оформил Александр Тараповский, а затем свой второй мяч забил и Егор Ушкалов. Окончательный результат установил Андрей Сабельников.

Нововоронежский «Атом» с трудом справился с «Тамбовом-М» — 1:0 и слегка приблизился к лидеру. Единственный мяч уже на 3-й минуте забил «джокер» «атомщиков» Александр Ершов, принесший команде Владимира Зинича вторую победу подряд.

16-й ТУР. 2 СЕНТЯБРЯ

ХИМИК-2 — ОРЁЛГУ — 0:0. Предупреждения: Гогия, 8. Зембра, 90 — Ручкин, 48. Севостьянов, 90. Судья Осипов (Смоленск). Новомосковск. Стадион Химик. 100 зрителей.

ФАКЕЛ-М — АВАНГАРД-2 — 1:5 (1:1). Голы: Денисов, 10 (1:0). Ушкалов, 13 (1:1). Тараповский, 52 (1:2). Тараповский, 59 (1:3). Ушкалов, 61 (1:4). Сабельников, 85 (1:5). Предупреждения: Колесников, 51. Денисов, 78 — Шатохин, 35. Козлов, 46. Коростелёв, 58. Судья Пчелинцев (Тамбов). Воронеж. Стадион Факел. 150 зрителей.

СПАРТАК Рс — МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — 1:1 (1:0). Голы: И.Овчинников, 28 (1:0). Курачинов, 65 (1:1 с пен.). Нереализованный 11-м: Городцов (Спартак Рс), 87 (перекладина). Пре­дупреждения: Понин, 80 — Груздев, 60. Желудков, 90. Судьи Таёкин (Рязань), Скаков (Липецк), Ульёв (Тамбов). Инспектор Илюшечкин (Орёл). Россошь. Стадион Спартак. 150 зрителей.

АТОМ — ТАМБОВ-М — 1:0 (1:0). Гол: А.Ершов, 3. Пре­дупреждения: А.Ершов — Е.Кулешов, Масленников, Ягубзаде. Судья Стрелков (Курск). Нововоронеж. Стадион Старт. 300 зрителей.

ЛОКОМОТИВ Лс — ОЛИМПИК — перенос на 20 сентября.