252627282930

Смена лидеров в гонке претендентов

06.09.2017 "Липецкая спортивная газета".
«Альтаир» покинул первую строчку. Надолго ли? Фото Геннадия Логунова

После очередного тура первенства области по футболу среди ветеранов не моложе 40 лет борьба за медали обострилась до предела.

Прежний лидер — добринский «Альтаир» — оступился в Липецке и пропустил вперёд конкурентов из «Атланта». Добринцы играли с «Липчанином», который на своём поле надеялся на реванш.

Но матч начался атаками гостей, и уже на 3-й минуте Сергей Ефанов метко пробил по воротам хозяев — 0:1. Впрочем, радовались добринцы недолго: в ответной атаке Михаил Сухарев после углового сравнял результат.

В конце первого тайма «Альтаир» отметился попаданием в перекладину, но линию ворот мяч не пересёк. Второй тайм проходил в равной борьбе с одинаковыми шансами на победу, но забить команды не сумели — 1:1.

Воспользовавшись осечкой конкурентов, таблицу возглавил «Атлант», победивший «Горизонт». В первом тайме игра была в целом равная, но Александр Сушков на 26-й минуте вывел «атлантов» вперёд — 1:0. Во втором тайме Константин Ананьев имел две прекрасные возможности увеличить счёт, но завершающие удары у него не получились. Зато на 65-й для своей команды минуте он заработал пенальти и удаление вратаря «Горизонта» Александра Лапина. Окончательный результат ударом с «точки» установил Валерий Сокольских — 2:0.

«Елец» в матче во Льве Толстом предстал в усечённом составе, и начало матча остались за хозяевами поля. Дважды они были обязаны забивать, но мастерство игроков атакующей линии «Льва Толстого» по-прежнему оставляет желать лучшего. А потом сработало известное правило, и гости в лице Александра Подколзина ключи к хозяйским воротам подобрали — 0:1. Через две минуты он же после ошибки обороны с искусственным офсайдом удвоил преимущество ельчан — 0:2.

Хозяева вновь оккупировали чужую половину поля, могли не раз и отличиться, но даже выход один на один с вратарём левтолстовцам не помог. Второй тайм гости провели грамотно, и спокойно довели матч до своей крупной победы — 5:1. Хет-трик в активе Подколзина.

Сергей АНДРЕЕВ

10-й ТУР. ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — ЕЛЕЦ (Елец) — 1:5 (0:2). Голы: Воробьёв — Подколзин-3, А.Адоньев, Леонтьев. Предупреждение: Леонтьев (Елец). Судья Е.Артемова (Грязи). 31 августа. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. 120 зрителей.

МЦМО (Липецк) — ДОН (Лебедянь) — 0:1 (0:0). Гол: Подкопаев. Предупреждение: Гафаров, Джурич — Лесиков. Судья Г.Абрамов (Липецк). 31 августа. Грязинский р-н. УТБ Парус. 40 зрителей.

ЛИПЧАНИН (Липецк) — АЛЬТАИР (Добринка) — 1:1 (1:1). Голы: Сухарев — Ефанов. Предупреждение: Иноземцев (Альтаир). Судья С.Сапрыкин (Елец). 31 августа. Липецк. Стадион Янтарь. 200 зрителей.

ГОРИЗОНТ (Липецк) — АТЛАНТ (Липецк) — 0:2 (0:1). Голы: Сушков, Сокольских с пен. Предупреждения: Гаврюшин — Дударев. Удаление: Лапин (Горизонт), 65 (фол последней надежды). Судья В.Миленин (Липецк). 31 августа. Липецк. Стадион Сокол. 70 зрителей.