28293031

Осечка чемпиона

09.08.2017 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
Футболисты «Родника» проиграли впервые в сезоне. Фото Геннадия Логунова

Первое поражение в чемпионате области потерпел четырёхкратный чемпион — паршиновский «Родник». Подопечные Виктора Макарова оступились в Данкове.

11-й тур

Справились малыми силами

Динамовский коллектив летом традиционно играет ещё и в различных ведомственных турнирах. Обилие травм и усталость отдельных игроков не позволяют порой выставить сильнейший состав на очередной матч областного чемпионата. Вот и на игру с юношами «Металлурга» «бело-голубые» набрали лишь одиннадцать футболистов.

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ-2000
(Липецк) — 2:1 (1:1)

ГОЛЫ: Колченко, 12 (0:1). Хорошилов, 20 (1:1). Хорошилов, 55 (2:1)

ДИНАМО-УМВД: О.Власов, Фигурчук, Бондарев, Соколов, Рябов, Р.Журавлёв, Паламарчук, Анд.Зайцев, Иноземцев, Хорошилов, Афанасов.

МЕТАЛЛУРГ-2000: Зеленов, Тихонов, Пропастин, Копаев, Боков (Смольянинов, 68), М.Скопинцев, Кукин, Мохов, Сушков (Патрушев, 70), Д.Галстян (Разомазов, 72), Колченко (Локян, 73).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хорошилов, 20. Р.Журавлёв, 23 — Сушков, 60. СУДЬИ Ю.Гладких, С.Лукеренко, А.Рязанов (все — Липецк).

2 августа. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей.

«Металлург», предчувствуя слабину соперника, начал поединок скоростными атаками и не раз ставил в тупик оборону «полицейских». А на 12-й минуте размашистая атака «сталеваров» завершилась точным ударом взявшего игру на себя Владислава Колченко.

До конца тайма «бело-голубые» успели отыг­раться: лучший снайпер «Динамо» Дмитрий Хорошилов поразил «девятку» ворот соперника — 1:1. Он же во второй половине вывел «полицейских» вперёд, оттеснив защитника «Металлурга-2000» и нанеся неотразимый удар.

В концовке воспитанники ДЮСШ попытались уйти от поражения, но более опытный соперник умело сбивал атакующий порыв молодёжи и довёл встречу до благоприятного для себя исхода.

«Родник» остановили
в Данкове

Мини-сенсацией завершился матч на обновлённом стадионе в Данкове.

ДАНКОВ (Данков) — РОДНИК (Паршиновка) — 3:2 (2:1)

ГОЛЫ: И.Попов, 10 (1:0). И.Попов, 15 (2:0). В.Макаров, 40 (2:1). И.Попов, 68 (3:1). Телегин, 90 (3:2 с пен.).

ДАНКОВ: Пронин (Лапин, 90), Лычагин, Исаев, Фетисов, Мальнев, Ю.Гугнин (Кровопусков, 72), Проворов, Курышев, С.Железниченко, И.Попов (Е.Железниченко, 79), Н.Маликов (Рогачёв, 83).

РОДНИК: Севостьянов, Черных, Асташов, В.Макаров, Е.Цыков, Воскресенских (Толчеев, 46), Захаров, Телегин, Е.Чернышов (Явкин, 49), Давыдюк, А.Цыков (Марчуков, 76).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пронин, 21. Лычагин, 36. С.Железниченко, 39. Рогачёв, 86 — Черных, 61. УДАЛЕНИЕ: С.Железниченко (Данков), 70 (2ж.). СУДЬИ Н.Егоров, Э.Ермаков (оба — Липецк), О.Зайкин (Данков).

5 августа. Данков. Стадион Данков. 200 зрителей.

Хозяева поля начали матч с атак, которые ставили в тупик оборону чемпиона. На 10-й минуте лучший голеадор сезона Иван Попов смело пошёл на защитника и, переиграв его, метко пробил в угол — 1:0. Атакующих оборотов данковчане не сбросили и через пять минут удвоили преимущество. Многоходовую комбинацию вновь завершил Попов.

«Родник» принялся спасать игру, и на 40-й минуте после углового Владимир Макаров, оказавшись в одиночестве, сократил отставание.

Во втором тайме хозяева, начав от обороны, позволили сопернику атаковать, но частые огрехи гостей в передачах заметно облегчали задачу данковской обороны. На 56-й минуте фланговая атака «Родника» завершилась ударом Александра Цыкова, но вратарь «Данкова» сыграл надёжно. А на 68-й минуте после ошибки гостей в середине поля Попов оформил хет-трик — 3:1.

Лишь в самой концовке матча гости, спохватившись, нашли в себе силы для ещё одного гола. Мяч в штрафной «Данкова» попал в руку одного из защитников, и судья назначил 11-метровый. Илья Телегин его реализовал — 3:2, но первое поражение чемпиона состоялось.

Голевая компенсация

В первом круге матч в Лебедяни между этими соперниками завершился нулевой ничьей. Похоже, свой голевой настрой команды приберегли на второй очный поединок.

КОЛОС (Липецкий р-н) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 4:4 (2:2)

ГОЛЫ: Качанов, 10 (1:0). Глебов, 19 (2:0). Коновалов, 26 (2:1). Коновалов, 33 (2:2). С.Исаев, 77 (2:3). Глебов, 79 (3:3). Коновалов, 83 (3:4). Качанов, 90 (4:4).

КОЛОС ЛР: Чехлов, А.Гаврилов, Титов, Ерохин, Богомолов, Печинин, С.Путилин, Качанов, Резниченко (Коротин, 57), Севостьянов, Глебов.

ЛНМАЗ: Бутырин, Ханаев, Дьяков, Курушин, Хомутцов (Костин, 80), Селезнёв, Кузьмин (С.Исаев, 75), Сладков (Зюзин, 70), Иншаков (Кочетов, 88), Подмарков, Коновалов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Богомолов, 15. Селезнёв, 70. УДАЛЕНИЯ: С.Путилин, 82 (удар соперника). Коротин, 82 (удар соперника). Зюзин, 82 (удар соперника). Ханаев, 82 (удар соперника). СУДЬИ Ю.Гладких, С.Лукеренко, В.Бобылкин (все — Липецк).

5 августа. Липецкий район, Новая Деревня. Стадион Колос. 150 зрителей.

Футбольное поле в Новой Деревне качеством не отличается, и укрощать игровой снаряд на кочковатом покрытии соперникам было непросто. Быстрее к игровым условиям приспособились хозяева поля, и Артём Качанов, а затем Андрей Глебов поразили ворота «ЛеМаЗа» — 2:0.

Во второй половине тайма обрабатывать мяч научились и гости. В течение семи минут Николай Коновалов дважды обыгрывал опекуна при входе в штрафную, и оба его удара оказались меткими — 2:2.

Во втором тайме соперники долгое время не могли отличиться. Особенно не везло «ЛеМаЗу», который в изобилии создавал голевые моменты. На 77-й минуте гостей вывел вперёд вышедший на замену Сергей Исаев, Глебов вскоре восстановил равновесие, а на 82-й минуте Сергей Путилин спровоцировал драку. В итоге по два игрока каждой команды покинули поле досрочно.

«ЛеМаЗ» усилием воли и очередным голом Коновалова вновь приблизился к победе — 3:4, но развязка наступила на последних секундах, когда Качанов спас «Колос» от поражения — 4:4.

«Искра» без огонька

Длительный перерыв и отсутствие игровой практики сказались на действиях хозяев поля.

ИСКРА (Волово) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: Сторожилов, 23 (0:1). Вощеникин, 87 (0:2)

ИСКРА: В.Пикалов, Воронов, Абрамов, А.Пикалов, Востриков, Селин, Вл.Сёмкин, В.Серов, Н.Серов, Полев, Будков (Чибисов, 72).

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Кусиньш, Шелепов, Химяк, Ведринцев, Гойкалов, Герасимов, А.Гулидов (Вощеникин, 81), Т.Макаров, Слукин (Дергунов, 72), Сторожилов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Т.Макаров, 10. Слукин, 31. Воронов, 53. А.Пикалов, 61. Шелепов, 53. Герасимов, 59. СУДЬИ Д.Коватёв, О.Кузьмичёв, И.Стюшин. Инспектор А.Перов (все — Елец).

5 августа. Волово. Стадион Центральный. 100 зрителей.

Гости, сориентировавшись, быстро приспособились и к тяжёлому покрытию футбольного поля, а затем принялись осаждать половину поля «Искры». На 15-й минуте «инопланетяне» разыграли быструю комбинацию, которую завершал Владимир Слукин, но мяч пролетел мимо цели. Голевого преимущества гости добились в середине первого тайма, когда неотразимый удар нанёс Александр Сторожилов — 0:1. Стоит заметить, что в отсутствии основного вратаря ворота воловцев защищал полевой игрок.

На 35-й минуте «Искра» вполне могла восстановить равновесие, однако Алексей Пикалов из выгодной позиции в створ ворот не попал.

А второй тайм соперники проводили осмотрительно. «Меркурий-Малина», ведя в счёте, уповал на контригру и особо не усердствовал. Хозяева поля шли вперёд по инерции, но частые и порой необоснованные потери мяча срывали опасные моменты у ворот гостей. А гости в концовке встречи свой шанс не упустили. Вышедший на замену Алексей Вощеникин закрепил преимущество вторым мячом — 0:2.

9. Металлург-2000 8 1 0 7 11-37 3

Бомбардиры: И.Попов (Данков) — 17 (4 с пен.). Хорошилов (Динамо-УМВД) — 8 (0). Телегин — 7 (2). Е. Чернышов (оба — Родник) — 6 (0).

Матч 9-го ТУРА. 12 августа, суббота. Грязинский р-н. УТБ Парус. 11:00 Меркурий-Малина — Силикатчик.

Матч 5-го ТУРА. 12 августа, суббота. Волово. Центральный стадион. 13:00 Искра — Колос ЛР.

Матч 10-го ТУРА. 13 августа, воскресенье. Липецк. Стадион Сокол. 11:00 Металлург-2000 — ЛеМаЗ.