21222324252627
28293031

За трофей поспорят «селяне»

09.08.2017 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Дмитрий Черных (№ 13) забил один из пяти голов в ворота тербунского «Факела». Фото Геннадия Логунова

По итогам полуфинальных матчей Кубка области по футболу определились финалисты. Ими стали два сельских коллектива — паршиновский «Родник» и конь-колодезский «Факел».

Паршиновцы, на липецком стадионе «Янтарь» принимавшие «Факел» из Тербунов, шагнули в финал без особых осложнений. Уже к исходу получаса в воротах их соперника побывали два мяча, причём автором обоих стал Александр Цыков, своеобразно отметивший свой «профессиональный» праздник — День ВДВ.

Едва началась вторая половина встречи, как левый защитник «Родника» Дмитрий Черных, неожиданно подключившись к атаке, обыграл сразу двух оппонентов, вошёл в штрафную площадь и пробил в верхний угол ворот Александра Невокшонова — 3:0.

А пару минут спустя Цыков выскочил один на один с вратарём и снял все вопросы относительно исхода матча, оформив хет-трик. Точку поставил вышедший на замену молодой форвард «Родника» Артём Явкин, который реализовал ещё один «футбольный буллит» — 5:0.

Куда более непредсказуемыми были события в Конь-Колодезе, где «Факел» принимал «Лебедянское». Первая половина матча прошла без забитых мячей, а в начале второго тайма новоиспечённый «лебедянец» Дмитрий Лаврищев после подачи углового подкараулил отскок и открыл счёт. Хозяева бросились отыгрываться и минут за 15 до финального свистка сравняли результат. Даниил Смагин удачно исполнил штрафной удар, и мяч рикошетом от искусственного газона влетел в сетку ворот Владимира Пешкина.

В итоге судьбу путёвки в финал решила серия пенальти, в которой блистал голкипер «Факела» Тадевос Григорян. Он отразил удары в исполнении Лаврищева-младшего и Сергея Хрипункова, а его партнёры по команде били без промаха — 4:1.

Финал Кубка области состоится в День физкультурника, 12 августа, на липецком стадионе «Сокол». Начало матча — 18:00.

1/2 ФИНАЛА

РОДНИК (Паршиновка) — ФАКЕЛ (Тербуны) — 5:0 (2:0)

ГОЛЫ: А.Цыков-3, Черных, Явкин.

РОДНИК: Зиборов, Черных, Бугаков, В.Макаров (Давыдюк, 46), Е.Цыков, Воскресенских (Марчуков, 64), Казак, Телегин (Толчеев, 70), Е.Чернышов (Асташов, 64), Захаров, А.Цыков (Явкин, 50).

ФАКЕЛ Тр: Невокшонов, Козлов, Целыковский (Ларионов, 84), Образцов, Быков, Фролов, Мешков, Шумилин (Полтев, 66), Копылов (Болгов, 70), Трач, Фаустов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Трач, 10. Образцов, 32. Явкин, 56. Фролов, 75. Полтев, 90. СУДЬИ А.Рязанов, В.Скаков, Ю.Гладких. Инспектор М.Селищев (все — Липецк).

2 августа. Липецк. Стадион Янтарь. 150 зрителей.

ФАКЕЛ (Конь-Колодезь) —
ЛЕБЕДЯНСКОЕ (Лебедянский р-н) — 1:1 (0:0), пен.4:1

ГОЛЫ: Смагин — Д.Лаврищев.

ФАКЕЛ К-К: Григорян, Смагин, Дунаев, Головин, Мануйлов, Подласкин, М.Истомин, Паламарчук, Анохин, А.Войнов, Пиженко.

ЛЕБЕДЯНСКОЕ: Пешкин, А.Лутовинов, Шершнёв (Суханов, 66), Гошпаренко, Саввин, А.Журавлёв, А.С.Ролдугин, Коротеев (Анд.Зайцев, 53), Хорошилов (Чалых, 73), Хрипунков, Д.Лаврищев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хорошилов, 55. Смагин, 75. СУДЬИ С.Сапрыкин, Ал-й Щедрин, Яр.Сапрыкин. Инспектор В.Щедрин (все — Елец).

2 августа. Конь-Колодезь. Стадион Конь-Колодезь. 500 зрителей.

ФИНАЛ. 12 августа, суббота. Липецк. Стадион Сокол. 18:00 Родник — Факел К-К.