28293031

«Колос» не завёл автобус

02.08.2017 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ, Альберт БЕРЗИНЬШ
В ворота «Силикатчиков» влетает первый мяч. Фото Геннадия Логунова

Второй круг чемпионата области по футболу начался с неявки: «Колос» из Липецкого района не смог добраться на матч в Паршиновке против «Родника».

Поначалу шли разговоры о техническом поражении, но затем в областной федерации футбола решили «Колосу» дать шанс всё же завести свой старенький автобус и сыграть с чемпионом в резервный день.

Ещё один поединок (между «ЛеМаЗом» и «Металлургом-2000») перенесён на более поздний срок, а сыграны были только два матча.

10-й тур

Дорога победа к празднику

В субботу в Данкове состоялось возвращение местной команды на поле обновлённого центрального стадиона. В матче открытия в гости к данковчанам приехал «Меркурий-Малина».

ДАНКОВ (Данков) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 2:1 (1:1)

ГОЛЫ: И.Попов, 14 (1:0). Гойкалов, 31 (1:1). И.Попов, 43 (2:1 с пен.)

ДАНКОВ: Детковский, Лычагин, В.Исаев, Фетисов, А.Рощупкин, Ю.Гугнин (Е.Железниченко, 81), Проворов, Мальнев, С.Железниченко (А.Кузнецов, 88), И.Попов, Колченко.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Сторожилов, Гойкалов, Герасимов, Ведринцев, Шелепов, Кусиньш, Ананьев, Мязин (Н.Гулидов, 61), Дергунов (Слукин, 54), А.Гулидов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Колченко, 52. С.Железниченко, 57 — Гойкалов, 44. Мязин, 55. Герасимов, 90. СУДЬИ О.Баскаков, А.Шевяков, О.Пирматов. Инспектор А.Перов (все — Елец).

29 июля. Данков. Стадион Данков. 200 зрителей.

Поединок на искусственном газоне начался без раскачки. Команды обменивались острыми атаками, а в середине тайма «Данков» открыл счёт: лучший бомбардир чемпионата Иван Попов подкараулил мяч на дальней штанге и с метра переправил его в сетку. Гости перехватили инициативу, и после подачи углового Александр Гойкалов восстановил равновесие, головой вогнав мяч в ворота — 1:1.

Концовка тайма прошла в обоюдных атаках, а удача улыбнулась данковчанам. Мяч после удара Владислава Колченко попал в руку всё тому же Гойкалову, а поскольку дело было в штрафной площади, елецкий арбитр Олег Баскаков назначил пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Попов, доведший свой лицевой счёт до 14 мячей.

После перерыва инициативой и территорией больше владел «Меркурий», который был близок к тому, чтобы вновь сравнять счёт. В одном из эпизодов «Данков» спас каркас ворот, к тому же отлично действовали голкиперы — данковчанин Максим Детковский и липчанин Александр Синявский. В итоге минимальная победа хозяев, ставшая отличным подарком к празднику — в субботу в Данкове отмечали День района.

Невезучий «Силикатчик»

С таким же результатом — 2:1 — завершился и воскресный поединок между «Динамо-УМВД» и «Силикатчиком», проходивший на заросшей муравой кочковатой динамовской арене.

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 2:1 (1:0)

ГОЛЫ: Паламарчук, 36 (1:0). Анд.Зайцев, 61 (2:0). Скрылёв, 90+ (2:1).

ДИНАМО-УМВД: О.Власов, Рябов, Фигурчук, Соколов, Бондарев, Иноземцев, Р.Журавлёв (Водопьянов, 75), Афанасов, Паламарчук, Анд.Зайцев, Хорошилов.

СИЛИКАТЧИК: Ярцев, Вик.Крутских (А.Гончаров, 64), Ал-р Назаров, Сутугин (Козьяков, 81), Ноздрин (Ильин, 59), Сапронов (Панарин, 63), Ал-й Назаров (Кондратьев, 65), Зенин, Муромцев (Коровин, 46), Третьяков (Московченко, 78), Скрылёв.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Анд.Зайцев, 12 — Сутугин, 25. Вик.Крутских, 29. СУДЬИ Г.Абрамов, А.Луговой, В.Миленин. Инспектор В.Сокольских (все — Липецк).

30 июля. Липецк. Стадион Динамо. 100 зрителей.

Первый тайм не изобиловал острыми моментами, но динамовцы всё же сумели открыть счёт. Атаку хозяев завершал Александр Паламарчук, а кто-то из защитников «Силикатчика», пытаясь разрядить ситуацию, лишь усугубил её, затолкав мяч за линию ворот — 1:0.

Сразу после перерыва «Силикатчик», выпустивший на поле Дениса Коровина, ринулся в атаку и дважды был близок к тому, чтобы сравнять счёт. Но Алексей Ноздрин, замыкавший прострел ударом головой, с полутора метров пробил чуть выше перекладины, а считанные минуты спустя отличный шанс упустил Андрей Скрылёв, с метра не попавший в пустой угол ворот.

Увлекшись атаками, «Силикатчик» нарвался на контрвыпад, который точный ударом завершил выскочивший один на один с вратарём Игорем Ярцевым Андрей Зайцев.

«Строители» и в дальнейшем могли сетовать на невезение: минут за 15 до финального свистка великолепный сэйв совершил вратарь «Динамо» Олег Власов, пантерой метнувшийся в нижний угол после удара Алексея Сутугина.

«Динамо» продолжало играть на контр­атаках, одну из которых просто обязан был завершать Андрей Зайцев, после паса Сергея Афанасова оказавшийся наедине с мячом и пустым углом ворот. Но мяч чудом разминулся со створом.

«Силикатчик» до последних секунд искал счастья в нападении и забил-таки гол престижа. Уже в компенсированное время Скрылёв завершил массированную атаку гостей ударом в падении через себя — 2:1. Несмотря на неплохую игру, «строители» вновь остались без очков.

9. Металлург-2000 7 1 0 6 10-35 3

Бомбардиры: И.Попов (Данков) — 14 (4 с пен.). Хорошилов (Динамо-УМВД), Е.Чернышов — по 6 (0). Телегин (оба - Родник) — 6 (2).

11-й ТУР. 2 августа, среда. Липецк. Стадион Сокол. 11:00 Динамо-УМВД — Металлург-2000. 5 августа, суббота. Данков. Стадион Данков. Данков — Родник. Волово. Центральный стадион. 13:00 Искра — Меркурий-Малина. Липецкий р-н, Новая Деревня. Стадион Колос. 13:00 Колос ЛР — ЛеМаЗ.