28293031

Урожай из Баку

02.08.2017 "Липецкая спортивная газета".
Максим Смыков (слева) и Татьяна Барсук (справа) с тренером сборной России

В столице Азербайджана завершаются чемпионат и первенство Европы. Липецкие стрелки завоевали множество наград, причём большую часть из них – в командных соревнованиях.

Начнём со стендовой стрельбы. В упражнении «трап» липчане поначалу остались без наград. Максим Смыков показал только 45-й результат в квалификации — 109 поражённых мишеней из 125. Провальной стала четвёртая серия стрельбы, в 25 выстрелах которой Максим совершил сразу 6 промахов.

Чемпионом Европы стал чех Давид Костелецки — 120 в квалификации и 45 в финале. «Серебро» у Йосипа Гласновича из Хорватии — 120 и 44, на третьем месте ещё один хорват Джованни Черногорац — 119 и 35. Победитель квалификации ирландец Иан О’Салливан (121) в финале занял только шестое место.

В соревнованиях юниоров наш земляк Дмитрий Исаев занял 11-е место — 107 в квалификации. «Золото» в активе финна Вили Копра — 117 в квалификации и 41 в финале.

В командном зачёте взрослая сборная России со Смыковым в составе заняла 10-е место — 332 очка в сумме. Тройку медалистов составили команды Португалии — 351, Хорватии — 350 и Чехии — 348. Среди юниоров россияне с Исаевым стали пятыми — 308. «Золото» у итальянцев — 342.

Зато пару дней спустя Смыков вместе с Татьяной Барсук отличились в новом олимпийском упражнении «микст-трап» (смешанные команды»). Липчане стали обладателями «бронзы». В квалификации они поразили 94 мишени из 100 возможных, а в полуфинале разбили 42 тарелочки и вышли в бронзовый медаль-матч. Соперниками россиян были стрелки из Словакии Мариан Ковачочи и Яна Шпотакова. Обе команды в поединке за третье место выбили по 37 очков, а в перестрелке точнее были россияне — 3:2. «Золото» завоевали итальянцы Йессика Росси и Джованни Пеллиело, поразившие 93 мишени в квалификации, 43 в полуфинале и победившие в финальном матче с Жасминой Мачек и Томашом Блазинсеком из Словении (94, 43) — 41:39.

Маргарита Геворкян завоевала командное «серебро» первенства Европы в «ските». Геворкян, Елена Бухонова из Воронежской области и Алина Фазылзянова из Татарстана набрали 172 очка из 225 возможных. «Золото» завоевала опередившая россиянок на 10 баллов команда Италии, «бронзу» с результатом в 169 поражённых мишеней взяли немки. В личном первенстве липчанка заняла 17-е место, поразив 55 тарелочек. Победительницей первенства Европы стала гречанка Артемис Кефалиду, одолевшая в финале Бухонову 46:43.

А вчера ­— Антон Астахов в компании с Николаем Тёплым из Татарстана и Александром Землиным из Краснодарского края. Россияне выбили 362 очка из 375 возможных, опередив команду Италии на три балла. Бронзовыми призёрами соревнований стали стрелки из Швеции с 357 очками.

В личном зачёте Астахов стал лучшим в квалификации. Он по разу промахнулся в первой и последней сериях, набрав 123 очка из 125 возможных. А вот в финале у липчанина сразу не заладилось: он быстро допустил несколько промахов и занял только пятое место с результатом 21 очко. Чемпионом Европы стал чех Милош Славичек (54+11), второе место занял итальянец Габриэле Росетти (54+9), бронзовую награду завоевал швед Штефан Нильссон (43).

Что касается пулевой стрельбы, то третье место в стрельбе из малокалиберного стандартного пистолета с 25 метров среди юниоров занял липчанин Даниил Шихов, выбивший в квалификации 574 очка из 600 возможных. Победителем стал Эрнест Эрбс из Латвии — 583, «серебро» завоевал француз Эдуард Дортомб — 575. В командном зачёте Шихов, Егор Исмаков из Подмосковья и Александр Петров из Якутии стали сильнейшими. В сумме они выбили 1715 очков из 1800 возможных, опередив украинскую команду — 1713, и стрелков из Франции — 1708.

Следом в неолимпийском упражнении (стандартный пистолет, 25 метров) Шихов, Исмаков и Петров также взяли «золото», выбив 1671 очко и опередив сборные Украины и Германии. В личном первенстве Шихов стал вторым (565 очков), уступив украинцу Павлу Крепостняку (572) и опередив Эрбса (564).

Ещё одну бронзовую медаль в составе сборной России завоевала Татьяна Шкред из Конь-Колодезя, выступавшая в стрельбе из стандартного пистолета с 25 метров среди юниорок. Татьяна вместе с Валерией Банниковой и Надеждой Колодой набрала в сумме 1683 очка, а два первых места заняли команды Италии — 1705 и Венгрии — 1693. В личном зачёте Шкред стала 22-й с результатом квалификации 554 очка. Победительницей первенства Старого Света стала болгарка Мирослава Минчева — 578 в квалификации и 33 в финале.