24252627282930

В номер!

19.04.2017 "Липецкая спортивная газета".
Гребля на байдарках и каноэ

В Краснодаре завершились чемпионат России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. В стартах приняли участие два ведущих липецких гребца — Вера Собетова и Кирилл Лучкин.

Вера осталась без наград, а Кирилл сумел завоевать «серебро» чемпионата страны. Лучкин пришёл вторым к финишу марафонской для байдарочников дистанции 2 километра. Наш земляк с результатом 7.45,31 уступил только Роману Аношкину из Омска — 7.41,29. Третье место досталось краснодарцу Олегу Жесткову — 7.46,19.

Собетова на этой же дистанции заняла четвёртое место — 8.41,07, пропустив вперёд Елену Анюшину (Мордовия) — 8.37,02, Арину Аношкину (Московская область) — 8.37,69 и Киру Степанову (Саратов) — 8.39,24.

На дистанции 500 метров Вера вышла в финал с пятым временем, но на старт решающего заезда не вышла. А победила здесь Анюшина — 1.52,04.

Плавание

В столичном спорткомплексе «Олимпийский» завершился чемпионат России по плаванию. Липецкую область представляли всего четыре спортсмена.

Юный Михаил Бочарников (через месяц Михаилу исполнится 17) дважды сумел выйти в финалы «Б» чемпионата. На дистанции 400 метров вольным стилем он занял итоговое 12-е место (4-е в финале «Б») с результатом 3.57,13, а на дистанции вдвое короче стал 13-м — 1.50,56. На 100-метровке вольным стилем Бочарников стал 52-м — 51,68.

17-летний Дмитрий Карпенко занял 10-е место на 200-метровке баттерфляем, правда, показал при этом невысокий результат — 2.09,28. На дистанции 1500 метров вольным стилем Карпенко стал 26-м — 16.31,71, а на 400-метровке вольным стилем занял 65-е место — 4.23,02.

19-летний Кирилл Титов выступал в плавании на спине, где занял 12-е (200 метров — 2.04,38), 13-е (100 метров — 56,61) и 27-е места (50 метров — 26,77).

Анастасия Сидорова на дистанции 200 метров баттерфляем в полуфинале показала 11-й результат — 2.17,59, а на 100-метровке тем же стилем стала 37-й — 1.04,01.

Акция

Массовый велопробег в честь 112-летия со дня рождения Героя России Ивана Флёрова стартует на Красной площади города Грязи и завершится на родине легендарного командира — в селе Двуречки. Участники преодолеют 30 километров по живописным территориям района.

Центр событийного туризма Липецкой области сообщает, что патриотическое мероприятие начнётся 21 апреля в 9 часов утра, регистрация участников с 8:15 на Красной площади Грязей. А 24 апреля организаторы приглашают на экскурсии по дому-музею Героя России.

Кроме собственно велопробега, в Грязях запланирован торжественный митинг, экскурсия в дом-музей Ивана Флёрова и праздничный концерт.

Настольный теннис

В Рыбинске Ярославской области завершилось первенство ЦФО по настольному теннису среди юношей и девушек 2005 года рождения и моложе. Великолепно выступил воспитанник липецкой спортшколы № 4 Андрей Гулевский, пробившийся в три финала соревнований и завоевавший «золото» и два «серебра».

В индивидуальных соревнованиях Андрей одержал десять побед подряд (шесть в подгруппе, четыре в основной сетке) и дошёл до финала. В упорном поединке с Матвеем Рязанцевым из Семибратова Ярославской области Гулевский был вынужден уступить — 1:3 (11:7, 6:11, 7:11 7:11) и занял второе место.

Зато в миксте вместе с Анастасией Шаниной из Орехово-Зуева Андрей стал чемпионом. В финале этот дуэт обыграл Ивана Иванова из Рыбинска и подольчанку Елизавету Селиванову — 3:0 (11:8, 11:4, 11:4) и завоевал золотую награду.

А вместе с Рязанцевым Гулевский добрался и до финала парного разряда юношей, где был вынужден уступить дуэту Сергей Горелов/Максим Наумов (Реутов/Коломна) — 1:3 (13:11, 7:11, 9:11, 9:11).

Андрей Гулевский завоевал право выступить в финале первенства России, который пройдёт в башкирском городе Салават в мае.

Ещё один липчанин Вадим Киселёв пробился в основную сетку в одиночном разряде и занял 16-е место, в паре дошёл до четвертьфинала, а в миксте — до 1/8.

Олег Кобзев стал 35-м, Наталия Фролова — 57-й, Александра Мельникова — 75-й, а София Зёмина из Грязей заняла 68-е место.

Дзюдо

С наградами вернулись из Мичуринска воспитанники областной спортшколы «Локомотив». В соседней области состоялось первенство ЦФО по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 13 лет.

По итогам соревнований Диана Сичинава (48 кг) заняла второе место, а Ульяна Сакулина (52 кг) — третье. Обеих спортсменок тренирует Сергей Антонов. Соревнования прошли с отбором на первенство России, которое пройдёт в Курске 26-28 мая.

Каратэ

В воронежском спорткомплексе «Энергия» прошли открытый чемпионат и первенство Воронежской области по восточному боевому единоборству в дисциплинах Сито-рю, Сётокан и Кобудо. Соревнования проходили одновременно на восьми татами, на которые выходили более 500 спортсменов из пяти регионов России.

Сборная липецкой областной федерации каратэ-до Сито-рю успешно выступила на этом турнире, завоевав 73 медали: 28 золотых, 20 серебряных и 25 бронзовых. Наибольший вклад в общий успех команды внесли подопечные Вадима Осадчего.

Чемпион России Максим Рыбочкин стал обладателем четырёх медалей высшей пробы, выиграв соревнования в ката (10-11 и 12-13 лет), кумитэ (10-11 лет, свыше 40 кг) и командном кумитэ среди мальчиков 10-11 лет.

По два «золота» Липецку принесли Олег Штен (10-11 лет, 40 кг, кумитэ и командное кумитэ), Анна Бородина (7 лет, ката и кумитэ, 25 кг), Дарья Почепаева (8-9 лет, кумитэ, 30 кг и свыше 30 кг), Данил Жданов (8-9 лет, кумитэ, 30 кг и 35 кг), Виктория Бурякова (10-11 лет, 35 кг, кумитэ и командное кумитэ), Матвей Романчиков (14-15 лет, кумитэ и командное кумитэ), Павел Хрипунов (14-15 лет, кумитэ и командное кумитэ).

Две золотые медали завоевала воспитанница Дмитрия Гуляева Дарья Филиппова (12-13 лет, свыше 45 кг, кумитэ и командное кумитэ).

*  *  *

Там же в минувшую субботу состоялись открытый чемпионат и первенство Воронежской области
по всестилевому каратэ. Липецкую область на турнире представляли спортсмены клуба «Адмирал»
из Липецкого и Лебедянского районов.

Студентка спортивного отделения Лебедянского педагогического колледжа Алиса Ушакова в дисциплине «ката» в возрастной категории 16 лет и старше завоевала «серебро», а подопечные тренера Сергея Ушакова отметились ещё шестью наградами. Первое место завоевали Александра Каширина (6-7 лет, ката) и Олег Каширин (14-15 лет, кумитэ, абсолютная категория) из села Подгорное. Олег взял ещё и серебряную медаль в ката. Также вторые места заняли Евгений Батуков (12-13 лет, кумитэ, 50 кг) из села Хрущёвка и Вячеслав Шурупов (14-15 лет, кумитэ, абсолютная категория) из села Елецкое. Бронзовую награду взял житель села Ленино Дмитрий Трушко (14-15 лет, кумитэ, абсолютная категория).

Лёгкая атлетика

В парке Победы прошли чемпионат и первенство Липецка по легкоатлетическому кроссу.

Особой массовостью соревнования не порадовали, а в числе участников были в основном воспитанники липецкой СШОР № 5. А вот липецкие вузы, не говоря уже о трудовых коллективах города, своих представителей на чемпионат не отправили...