Чт, 21 Февраля, 2019
Липецк: $ 65.86 74.68

Матч, который не забудут

Альберт Берзиньш | 22.02.2017

Вот за что мы любим мини-футбол: здесь всё может перевернуться с ног на голову в течение считанных секунд и, даже ведя с преимуществом в два мяча в самой концовке, нельзя считать себя победителем...

Счёт по окончании матча между «ЛГТУ-Липецком» и питерским «Политехом» на табло спорткомплекса ЛГТУ горел неутешительный для липчан — 6:7. Но усилия наших мини-футболистов напрасными не были: удовольствие от футзального спектакля болельщики получили огромное. Нервы, эмоции, красивые голы, нелепые ошибки, бурлящие страсти — всего этого хватало с избытком.

ЛГТУ-ЛИПЕЦК (Липецк) — ПОЛИТЕХ (Санкт-Петербург) — 6:7 (4:4)

ГОЛЫ: Потехин, 1 (0:1). Паламарчук, 6 (1:1). А.Катанэ, 8 (1:2). Войнов, 8 (2:2). Курдюков, 12 (2:3). А.Зайцев, 14 (3:3). Потехин, 17 (3:4). Гуляев, 25 (4:4). Войнов, 36 (5:4). Ролдугин, 46 (6:4 с 10-м). А.Катанэ, 47 (6:5). Адамов, 48 (6:6). Потехин, 48 (6:7).

Нереализованные 10-м: А.Катанэ, 46 (вратарь). Ролдугин, 48 (вратарь).

ЛГТУ-ЛИПЕЦК: А.Иванов — Ролдугин, Гуляев, Тулинов, П.Назаров, Самохин, Паламарчук, Воронин (к), Войнов, А.Зайцев.

ПОЛИТЕХ: Трушкин — Ананьев, Потехин (к), Осиновский, Курдюков, А.Катанэ, Алибеков, Адамов, Юсупов, Дроздов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воронин, 1. Войнов, 34 — Адамов, 9. Потехин, 12. Дроздов, 38. ФОЛЫ: 11-12 (5-5). СУДЬИ Е.Левченко (Ставрополь), Ю.Рубцов (Москва).

20 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 300 зрителей.

Игра началась с атак питерского клуба и череды ошибок хозяев. В результате не прошло и минуты, как «Политех» получил право на перспективный штрафной в десяти метрах от ворот липчан, а Георгий Потехин мощно пробил под перекладину — 0:1.

К началу второй минуты соперники получили уже по два фола, и игра завязалась очень агрессивная. «ЛГТУ-Липецк» постепенно справился с давлением питерцев и перехватил инициативу. Правда, долгое время хозяева обходились без острых моментов у чужих ворот, а счёт сравняли благодаря дальнему плотному удару Александра Паламарчука, после которого мяч вонзился в нижний угол — 1:1.

Забив, хозяева сбавили обороты, а гости подкараулили ошибку соперника, и Александр Катанэ завёз мяч в пустые ворота. Но не успели питерцы толком отпраздновать гол, как липчане вновь сравняли результат: вернувшийся в строй после связанного с травмой спины перерыва Александр Войнов пробил с острого угла с ювелирной точностью — 2:2.

До перерыва удачная погоня хозяев повторялась ещё дважды: Никита Курдюков пробил в дальний угол, отмечавший 27-й день рождения Артём Зайцев со смаком поразил «девятку»; Потехин оформил дубль, а незадолго до перерыва Эдуард Гуляев завершил усилия партнёров, добив мяч в сетку после удара в штангу Николая Воронина. На перерыв команды ушли при равном счёте 4:4, а самое интересное ждало зрителей во второй половине.

Во второй 25-минутке долгое время шла довольно осторожная игра: никто не хотел ошибаться. Липчане не спеша катали мяч, справедливо полагая: когда тот под контролем, можно не опасаться удара по своим воротам.

Но при каждом удобном случае возможность для разящей атаки хозяева выискивали и пару-тройку опаснейших моментов у ворот Игоря Трушкина создали. Голкипер был на высоте, да и толкового завершающего удара у липчан не получалось.

И всё же гол состоялся. Войнов вновь продемонстрировал мастер-класс по части меткости (не зря Александр родом из Конь-Колодезя, который славится своими снайперами-стрелками) и поразил угол ворот Трушкина.

Выйдя вперёд, «студенты-горожане» продолжали гнуть свою линию и должны были увеличивать превосходство, но арбитры не заметили откровенного нарушения правил против Ролдугина в штрафной площади «Политеха», а напротив, вскоре выписали шестой фол хозяевам. 10-метровый взялся исполнять Катанэ, но переиграть Андрея Иванова не сумел — ни первым ударом, ни с добивания.

Липчане приободрились и, в свою очередь, также получили право на дабл-пенальти. Александр Ролдугин был точен — 6:4. До окончания матча оставалось четыре с лишним минуты, и наставник гостей Валерий Чугайнов, довольно эксцентрично ведший себя в ходе всего поединка, взял тайм-аут, после которого выпустил пятого полевого игрока.

Этот ход себя оправдал через минуту: Катанэ исправился за незабитый 10-метровый, расторопнее всех сыграв на «пятачке» перед воротами Иванова — 6:5.

А ключевой эпизод случился минутой позже. Питерцы заработали седьмой фол, Ролдугин на сей раз с 10 метров пробил незатейливо, и гости после сэйва Трушкина тут же организовали контратаку, которую ударом головой завершил Роман Адамов, пополнивший заявку «Политеха» буквально в преддверии матча (бомбардир начинал сезон в стане якутской «Зари») — 6:6.

Вот так: вместо того чтобы восстановить перевес в два мяча, липчане разом потеряли и минимальное преимущество, а вместе с ним и душевное равновесие. Не прошло и минуты, как хозяева в безобидной ситуации подарили мяч сопернику и Потехин оформил хет-трик, принеся победу «Политеху».

Была ещё нервная концовка, выход Воронина в качестве пятого полевого и спасительная для питерцев перекладина ворот Трушкина. Но на результат всё это, увы, не повлияло.

Продемонстрировав интересную игру и бойцовский характер, «ЛГТУ-Липецк» не набрал ни одного очка и потерпел третье поражение кряду. Но матч с «Политехом» скоро не забудется: обсуждать этот поединок будут ещё долго.

В ближайшую субботу в гости к липчанам приедет ещё более строгий экзаменатор — столичный «Спартак». Начало матча в спорткомплексе ЛГТУ — 15:00. Приходите, будет интересно, это точно.

«Спартак» порадовал фанатов в Рязани, Михеев руководил дублем

В субботу были сыграны пять матчей 19-го тура в конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу. Обошлось без неожиданностей.

Столичный «Спартак» на выезде переиграл рязанский «Элекс-Фаворит» — 5:1. «Атрон-Арена» была забита под завязку, причём половина трибун была окрашена в красно-белые цвета. Гости со стартовым свистком захватили инициативу, и на 4-й минуте открыли счёт: Роман Аносов прорвался по правому флангу, хлёстко пробил с острого угла, а первым на добивании оказался Владимир Чурляев. Рязанцы в ответ создали несколько полумоментов, но забивал в первой половине встречи только «Спартак». Розыгрыш аута привёл к прострелу на дальнюю штангу, и Вадиму Цаю, отмечавшему в день матча своё 29-летие, не составило труда переправить мяч в пустые ворота.

Во второй половине встречи «Элекс-Фаворит» действовал намного активнее, а «красно-белые» ждали своего шанса в контратаке. И дождались. На 39-й минуте трёхходовку точным ударом в ближний угол завершил Цай. Спустя шесть минут Сергей Абрамов могучим ударом в ближнюю «девятку» забил четвёртый мяч в ворота хозяев и похоронил надежды «Элекса» на спасение. В концовке соперники обменялись точными ударами — 1:5.

Самый драматичный матч прошёл в Саратове, где местная «Волга» принимала казанский «Ядран». Хозяева вели по ходу первого тайма 3:0, но умудрились едва не проиграть. От поражения саратовцев спас вышедший в роли вратаря-гонялы Миржан Гельманов за две минуты до сирены — 6:6.

Заметно обновившая состав «Крепость» (теперь в рядах аутсайдера нет ни одного легионера) сумела забить два мяча в ворота дубля КПРФ. Отличились Никита Кочуков и бывший пресс-атташе подмосковного «Динамо» Григорий Митин, успевший поиграть за свой любимый «Спартак» и в том числе за эту вольность уволенный из штата «бело-голубых». «Коммунисты» ответили 16 точными ударами. «Покер» оформил Владислав Мерлушкин, по хет-трику в свой актив записали Александр Давыдов, Кирилл Буньковский и Тимур Мандрусов. Отметим, что руководил КПРФ-Д в этой игре экс-голкипер Вячеслав Михеев, хорошо знакомый липецким болельщикам по выступлению за МФК «Липецк» в сезоне-2006/07. Сейчас Михеев работает тренером вратарей КПРФ, а вчера он подменял приболевшего Михаила Маркина на тренерском мостике команды дублёров.

Ещё в двух матчах шла упорная борьба. Смоленский «Автодор» на своей площадке переиграл якутскую «Зарю» — 4:2, а астраханский «Хазар» дома уступил столичной «Дине» — 1:3.

Заключительный поединок тура состоится в понедельник, 20 февраля, в Липецке, где хозяева паркета примут питерский «Политех». Начало встречи — в 16:30.

19-й ТУР. 18 февраля. Хазар — Дина-Д — 1:3 (0:2). Голы: Автухов, 13 (0:1). Сунцов, 18 (0:2). И.Зайцев, 42 (1:2). Крылов, 50 (1:3). Предупреждения: Пьянов, 14. Поздняков, 15. И.Зайцев, 49. Сорокин, 49. Чхаидзе, 50 — Цайдер, 5. Сунцов, 7. Крутый, 27. Удаление: Сунцов, 33 (Дина). Волга-Саратов — Ядран — 6:6 (3:2). Голы: Панкратов, 6 (1:0). Кисин, 12 (2:0). Сенаторов, 21 (3:0). Хромых, 22 (3:1 с 10-м). Куприн, 25 (3:2). Хромых, 33 (3:3). Куприн, 35 (3:4). Краснобаев, 37 (4:4). Хромых, 37 (4:5). Горбунов, 40 (5:5). Куприн, 43 (5:6). Гельманов, 48 (6:6). Предупреждения: Кисин, 43 — Мухтаров, 37. Арапов, 42. Крепость — КПРФ-Д — 2:16 (1:7). Голы: Казаков, 4 (0:1). А.Давыдов, 5 (0:2). А.Давыдов, 6 (0:3). Казаков, 7 (0:4). Буньковский, 9 (0:5). А.Давыдов, 18 (0:6). Кочуков, 20 (1:6). Демиденков, 25 (1:7). Мерлушкин, 26 (1:8). Митин, 27 (2:8). Буньковский, 27 (2:9). Мерлушкин, 28 (2:10). Мандрусов, 34 (2:11). Мерлушкин, 35 (2:12). Мерлушкин, 40 (2:13). Мандрусов, 42 (2:14). Мандрусов, 48 (2:15). Буньковский, 50 (2:16). Нереализованный 10-м: Митин (Крепость), 44. Предупреждения: Кожемяк, 21. Буданов, 45 — Курбанов, 3. С.Денисов, 17. Мандрусов, 33. Элекс-Фаворит — Спартак — 1:5 (0:2). Голы: Чурляев, 4 (0:1). Цай, 16 (0:2). Цай, 39 (0:3). Голунов, 45 (1:3). С.В.Абрамов, 45 (1:4). Аносов, 49 (1:5). Предупреждение: Мурашкин (Элекс-Фаворит), 13. Автодор — Заря — 4:2 (3:1). Голы: Чернявский, 2 (1:0). Мурашов, 16 (2:0). Чернявский, 21 (3:0). Симанов, 23 (3:1). Борханов, 31 (4:1). Рожков, 45 (4:2). Предупреждение: Сивцев (Заря), 34.

13. Крепость 16 0 0 16 29-311 0

Бомбардиры: М.Романов (Политех) — 26. Хромых (Ядран), Циммерман (Спартак) — по 25. Голунов (Элекс-Фаворит) — 22. Адамов (Заря/Политех) — 20.

20-й ТУР. 25 февраля, суббота. Ядран — Элекс-Фаворит. ЛГТУ-Липецк — Спартак. Политех — Крепость. Заря — Волга-Саратов. 27 февраля, понедельник. Дина-Д — Автодор.

Артём Зайцев (слева) свой день рождения отметил красивым голом. Фото Геннадия Логунова