19202122232425
262728293031

На карантин

28.12.2016 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
МХК «Липецк» в Брянске пропустил пять шайб, но всё равно победил. Пресс-служба ХК Брянск

Заключительное турне 2016 года получилось для «пчёл» усечённым. Дважды уступив в борьбе в Белгороде, липчане одержали трудовую победу в Брянске в овертайме и попросили о переносе повторной встречи.

Причина — эпидемия гриппа и ОРВИ в команде. На первый матч тренеры наскребли пять защитников и девять нападающих, при этом двое игроков обороны — новички. Евгений Касицкий (18.08.1997, 186 см, 82 кг) дебютировал за МХК «Липецк» ещё в Белгороде. Ранее хоккеист несколько сезонов провёл в «Красноярских Рысях», а в этом году сыграл три встречи за команду «СКА-Серебряные Львы» в МХЛ, в которых набрал 2 (1+1) очка.

Второй игрок обороны — Александр Арзамасцев (рост 186 см, вес 78 кг). Он родился 3 декабря 1997 года в Ставрополе, но первые шаги в хоккее делал в Москве, в спортшколе «Русь». Выступал за «Спартак» в Юниорской лиге (зона «Москва»), юниорскую команду ступинского «Капитана», в сезоне-2015/16 дебютировал в чемпионате МХЛ в составе «Сахалинских Акул», а в нынешнем чемпионате провёл за «Крылья Советов» 28 игр, в которых набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «-19».

Меньшинство не спасло

МХК БЕЛГОРОД (Белгород) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 5:3 (1:0, 3:2, 1:1)

ШАЙБЫ: Боков (Кравцов), 17:35 (1:0). Трофимов (Трясоруков, Корнишин), 25:08 (2:0). Акимов, 30:00 (3:0-мен.). Комаров (Марков, Сафин), 36:01 (4:0-бол.). Касицкий (Лагутин, Власов), 37:10 (4:1). Зубаков (Лагутин, Маняхин), 39:57 (4:2). Кузнецов (Кравцов, Гламазда), 44:42 (5:2-бол.). Маняхин (Зубаков), 59:22 (5:3).

МХК БЕЛГОРОД: Кривенко. Палкин — Комаров, Акимов — Сафин — Марков. Трясоруков — Кузнецов, Трофимов — Кулаков — Корнишин. Лень — Ванясов, Дудкин — Боков — Кравцов. Сопин — Коваленко, Скворцов — Гламазда — Магамедов.

МХК ЛИПЕЦК: Матуль. Зубаков — Касицкий, Маняхин — Власов — Лагутин. Дарчев — Добросердов, Коробов — Тимаков — Богданчиков. Романов — Сафронов, Симонов — Абрамов — Юзбашян. Мамонов, Душнов.

ШТРАФ: 12 (Гламазда-2, Кузнецов-2, Марков-2, Ванясов-2, Кравцов-2, Акимов-2) — 24 (Дарчев-2, Лагутин-2, Коробов-14, Добросердов-4, Зубаков-2). Броски: 34 (14+9+11) — 32 (11+13+8).

20 декабря. Белгород. ДС Оранжевый лёд. 500 зрителей. СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), Д.Сазонов, К.Юхименко (оба — Белгород).

МХК БЕЛГОРОД — МХК ЛИПЕЦК — 5:3 (0:0, 2:1, 3:2)

ШАЙБЫ: Зубаков (Лагутин, Власов), 20:43 (0:1-мен.). Акимов (Ванясов, Сафин), 25:59 (1:1-бол.). Марков (Акимов, Сафин), 39:01 (2:1). Гламазда (Стародубцев, Скворцов), 40:53 (3:1). Власов (Касицкий), 48:48 (3:2-мен.). Маняхин (Касицкий), 49:04 (3:3-мен.). Кравцов (Дудкин), 49:39 (4:3-бол.). Кравцов (Дудкин, Трясоруков), 58:57 (5:3).

МХК БЕЛГОРОД: Кривенко. Состав тот же. Не играли Палкин, Магамедов. Играли Демченко, Стародубцев.

МХК ЛИПЕЦК: Буянов. Состав тот же.

ШТРАФ: 18 (Коваленко-2, Сопин-2, Стародубцев-2, Кравцов-2, Скворцов-10) — 22 (Юзбашян-2, Абрамов-2, Сафронов-2, Касицкий-14, Добросердов-2). Броски: 45 (10+20+15) — 34 (8+11+15).

21 декабря. Белгород. ДС Оранжевый лёд. 500 зрителей. Судьи те же.

Первая игра проходила по сценарию хозяев ледовой арены «Оранжевый лёд». В дебюте белгородцы больше атаковали, но пробить Виталия Матуля смогли лишь на 18-й минуте, когда отличился Андрей Боков. В начале второго периода главный судья был вынужден прибегнуть к видеопросмотру эпизода у липецких ворот, не засчитав гол — шайба после броска Николая Леня попала в перекладину.

И всё же давление хозяев принесло свои плоды. Дмитрий Трофимов и Акимов (в меньшинстве) довели счёт до 3:0, а когда Максим Комаров реализовал численное преимущество и забросил четвёртую шайбу, показалось, что дело пахнет разгромом.

К чести «пчёл», они сумели вернуться в игру. В концовке периода дебютант Касицкий и Зубаков отыграли две шайбы, вернув надежду на благоприятный исход.

В заключительной двадцатиминутке игра шла на встречных курсах, пока липчан не подвёл Сергей Добросердов, отправившийся на скамейку штрафников. Большинство хозяева использовали чётко: отличился Игорь Кузнецов — 5:2. А гол Маняхина за 38 секунд до финальной сирены лишь слегка скрасил горечь поражения.

Первый период повторной встречи прошёл в равной борьбе, а в дебюте второй двадцатиминутки контратака липчан привела к взятию ворот Дениса Кривенко: победный бросок в активе Никиты Зубакова.

На кураже наши хоккеисты пошли вперёд, тот же Зубаков мог удвоить преимущество, но на сей раз Кривенко был на высоте. А вскоре Касицкий отправился отбывать штраф и хозяева сравняли результат — большинство реализовал Денис Акимов. В середине периода Кулаков не смог переиграть Буянова в «ближнем бою», но за минуту до сирены перебросавшие гостей в этой двадцатиминутке почти вдвое (20-11) белгородцы всё же добились своего: Марков вывел хозяев вперёд.

А вскоре после возобновления игры в третьем периоде Александр Гламазда, казалось, похоронил надежды подопечных Сергея Рыбина на благополучный исход — 3:1. Вскоре липчане заработали очередное удаление и... в течение 16 секунд в меньшинстве сравняли счёт! Второй гол на счету Евгения Власова, третий забросил Никита Маняхин — 3:3.

Однако тут же отдавший обе голевые передачи Касицкий выбросил шайбу за пределы площадки, и «Белгород» получил двойное численное преимущество. При игре «пять на три» хозяева всё-таки сумели забросить: точный бросок на счету Александра Кравцова. При этом главному арбитру Сергею Хартину из Ярославля потребовалось несколько минут, чтобы засчитать взятие ворот по итогам видеопросмотра.

Играть оставалось ровно десять минут, липчане не сдавались, но тот же Кравцов в самой концовке установил окончательный результат.

«В Белгороде нам немного не повезло, хотя во второй игре мы сумели сравнять счёт, проигрывая 1:3, и имели шансы для того, чтобы набрать хотя бы очко, — поделился своим мнением наставник «пчёл» Сергей РЫБИН. — Но будем объективны: белгородцы заметно усилили состав, дозаявив нескольких форвардов, у нас же не было Корыстина. Забили три шайбы в меньшинстве — этот элемент мы наигрываем на тренировках, и вот плоды работы. Трудимся и над большинством, но здесь пока успехи скромнее. Надеюсь, и в этом элементе игры сумеем добиться положительных сдвигов. Официальной задачи по выходу в плэй-офф перед нами никто не ставил, все понимают, что команда очень молодая и опыта у большинства игроков ещё маловато. Тем не менее сражаться будем до последнего».

Град голов

ХК БРЯНСК (Брянск) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 5:6 от (2:2, 1:3, 2:0, 0:1)

ШАЙБЫ: Власов (Маняхин, Зубаков), 0:46 (0:1). М.Миллер (Востриков, Микалаюнас), 5:00 (1:1). Добросердов (Юзбашян), 7:07 (1:2). Талдонов (Моторнов, Казанцев), 16:00 (2:2-бол.). Богданчиков (Добросердов, Тимаков), 21:51 (2:3). Маняхин (Власов, Добросердов), 28:04 (2:4). Корыстин (Арзамасцев, Добросердов), 29:36 (2:5-бол.). Ломов (Мовсаров, Громов), 35:33 (3:5-бол.). Громов (Захаров), 52:32 (4:5). Захаров (А.Миллер, Землянский), 58:24 (5:5-бол.). Арзамасцев (Добросердов), 63:53 (5:6-бол.).

ХК БРЯНСК: Маслов (Бабаев, 29:36). А.Миллер — Ломов, Громов — Землянский — Захаров. Казанцев — Моторнов, Кувшинов — Талдонов — Мовсаров. Микалаюнас — Востриков, М.Миллер — Носов — Шарков. Студентов, Колбин.

МХК ЛИПЕЦК: Матуль. Зубаков — Касицкий, Маняхин — Власов — Лагутин. Добросердов — Арзамасцев, Богданчиков — Тимаков — Корыстин. Симонов — Абрамов — Юзбашян. Дарчев.

ШТРАФ: 12 (Талдонов-2, М.Миллер-2, Носов-4, Ломов-2, Моторнов-2) — 12 (Арзамасцев-2, Корыстин-2, Зубаков-2, Юзбашян-4, Дарчев-2). Броски: 30 (10+6+11+3) — 37 (13+17+3+4).

24 декабря. Брянск. Ледовый дворец. 100 зрителей. СУДЬИ К.Чубыкин, И.Гладышев (оба — Москва), П.Пестов (Ковров).

Вместо двух матчей в Брянске «пчёлы» провели только один. Если в субботу наша «молодёжка» сумела победить хозяев льда в овертайме, то сегодня поединок пришлось отменить: из-за эпидемии ОРВИ в составе липчан образовались огромные прорехи, и управление детско-юношеского хоккея ФХР приняло решение перенести игру на более поздний срок. О месте и времени проведения матча будет сообщено дополнительно.

Даже в первой игре МХК «Липецк» был вынужден играть в минимальном составе. Место заболевшего вратаря Ивана Буянова занял Виталий Матуль, в обороне действовали пять игроков, в нападении — три тройки.

По ходу встречи, на 30-й минуте, липецкие хоккеисты выигрывали у «Брянска» с разницей в три шайбы — 5:2, после чего хозяева заменили вратаря и бросились в погоню.

Благодаря двум реализованным численным преимуществам она увенчалась успехом за полторы минуты до окончания третьего периода — 5:5, но в овертайме «пчёлы» были удачливее: решающую шайбу в большинстве забросил новичок нашей команды Александр Арзамасцев.

Следующие матчи липчане проведут уже после Нового года, 14 и 15 января, на своём льду против можайских «Драгун».